Новости Донской митрополии

3 Февраля 2018

Во встрече с помощником командира по работе с верующими военнослужащими иереем Евгением Фоминым приняли участие офицеры и солдаты воинской части Новочеркасского гарнизона.

Иерей Евгений рассказал участникам встречи об отмечаемых в России днях воинской славы, в частности, о событии, вспоминаемом 27 января. Именно в этот день в 1944 году советские войска полностью освободили Ленинград, блокада которого продолжалась почти 900 дней.

Насколько страшными были эти 900 дней для жителей блокадного Ленинграда, сегодня, спустя более 70 лет, мы судим по фильмам, книгам и воспоминаниям очевидцев. Но и этого достаточно, чтобы содрогаться от ужаса – за время блокады, по разным данным, умерли от голода и обстрелов от 600 тысяч до миллиона человек. Город при этом еще и оборонялся: ленинградцы давали отпор врагу в дивизиях народного ополчения, трудились на оборонных предприятиях «для фронта, для победы».

После рассказа священника о мужестве и стойкости жителей Ленинграда участники встречи посмотрели фильм «Блокада Ленинграда».