Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Февраля 2018

13 февраля 2018 года в Духовно-просветительском центре «София» состоялось заседание комитета по организации I (регионального) этапа XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Заседание прошло под руководством ответственного секретаря конкурса иерея Александра Верченко, руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК).

Участники заседания обсудили концепцию проведения I (регионального) этапа конкурса, проект состава организационного комитета, конкурсной и экспертной комиссий, а также календарный план I этапа. В ходе встречи были рассмотрены вопросы организации работы экспертной и конкурсной комиссий.

В работе заседания приняли участие: Ольга Шевченко, заместитель руководителя ЕОРОиК, кандидат педагогических наук, доцент; Валентина Кихтан, заведующая кафедрой журналистики Ростовского государственного экономического университета РГЭУ (РИНХ), профессор, доктор филологических наук; Елена Клеменова, профессор кафедры журналистики РГЭУ (РИНХ), доктор филологических наук; Вероника Коломицева, ведущий специалист сектора воспитательной работы и дополнительного образования министерства Ростовской области; Валентина Горбунова, руководитель методического объединения преподавателей предмета ОПК департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, сотрудники ЕОРОиК, представители Администрации образования города и вузов.

В 2018 году I (региональный) этап Конкурса в Ростовской области проводится на уровне Донской митрополии.

В Конкурсе участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: учителя общеобразовательных, воскресных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также педагоги высшей школы. В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Членами оргкомитета было принято решение активизировать участие в конкурсе представителей православных общеобразовательных школ, учителей воскресных школ и учебно-воспитательных групп. Они предложили уделить особое внимание региональному компоненту, опыту работы с обучающимися старших классов как воскресных, так и общеобразовательных школ.

Приглашаем представителей образовательных организаций Ростовской области принять участие в XIII Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинациях:

1. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения;

2. Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи;

3. Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом);

4. Лучший образовательный издательский проект года.

Конкурс проходит в три этапа:

I этап – региональный Донская митрополия (с 9 января по 30 марта 2018 г.);

II этап – межрегиональный (с 14 мая по 31 июля 2018 г.);

III этап – всероссийский (с 1 августа по 31 октября 2018 г.). Межрегиональный тур Конкурса по Южному федеральному округу в 2018 г. будет проведен в Республике Адыгея в г. Майкопе.

Участникам Конкурса необходимо зарегистрироваться до 30 марта 2018 года и разместить конкурсную работу на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви https://pravobraz.ru, в разделе Конкурсы.

Форма для регистрации участников.

Конкурсные работы I регионального тура в печатном виде и на электронном носителе предоставляются в отдел религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии (г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, 11) не позднее 30 марта 2018 года. Электронный адрес оргкомитета конкурса Донской митрополии: [email protected], контактные телефоны – 8 (863) 2401610.

+7 (908) 1874936, исполнительный секретарь Конкурса Л. В. Жилина.

С положением о Конкурсе можно ознакомиться на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.