Новости Донской митрополии

13 Февраля 2018

По завершении Божественной литургии настоятель собора протоиерей Георгий Сморкалов приветствовал в храме вице-президента Скобелевского комитета, автора книг по истории казачества начала XX века, члена Общественного совета при Министерстве юстиции Российской Федерации Александра Алекаева. Гость напомнил о 100-летии со дня трагической гибели первого и последнего выборного атамана Дона.

— Как известно, Каледин, понимая какая страшная сила надвигается на Россию в лице большевизма, призвал противостоять ей силой оружия. Именно он призвал правительство Дона поддержать создание Добровольческой армии, которая начала формироваться в конце 1917 года в Ростове-на-Дону, — отметил Александр Алекаев, призвав жителей Дона и верующих Новочеркасска не забывать о людях, отдавших свою жизнь во имя Отечества.

Генерал кавалерии, донской атаман Алексей Максимович Каледин (12 октября 1861 — 11 февраля 1918) родился в станице Усть-Хоперской, хуторе Каледин. Военное образование получил в Воронежском кадетском корпусе и в Михайловском артиллерийском училище, из которого после производства в чин хорунжего вышел на службу в 3абайкальскую казачью батарею.

В 1889 году закончил курс Военной академии, служил в штабе Варшавского военного округа и в должности старшего адъютанта Донского войскового штаба; три года провел в Управлении резервной пехотной бригады, после чего в 1903 году назначен на пост начальника Новочеркасского юнкерского училища. С 1910 года командовал бригадой 11-й кавалерийской дивизии, на фронт Первой мировой войны выступил во главе 12-й кавалерийской дивизии.

Назначен командующим 8-й армией в 1916 году и произведен в чин генерала от кавалерии. 23 мая 1916 года его армия прорвала фронт под Луцком и оттеснила австрийцев далеко вглубь Галиции. За руководство боевыми операциями получил высокие награды — ордена св. Георгия 4 и 3-й степеней.

Когда началась революция 1917 года генерал, по мнению своего начальника Брусилова, «потерял сердце и не понял духа времени». Революция противоречила его политическим взглядам, нарушила все его жизненные планы. Он откомандировался в Военный Совет и вскоре уехал на юг. По настоянию казаков Каледин согласился принять пост донского атамана.

Правительство Керенского объявило его изменником революционной родины. 29 января (11 февраля по новому стилю) атаман Каледин сложил свои полномочия и в тот же день трагически погиб. Несмотря на то, что ходили слухи о том, что генерал якобы застрелился, его похоронили со всеми воинскими почестями в Новочеркасске, отпевал генерала в Вознесенском войсковом соборе Новочеркасска епископ Ермоген. Все последующие годы в день кончины генерала в храмах города служились панихиды.