Новости Донской митрополии

17 Февраля 2018

16 февраля 2018 года клирик Сретенского храма иерей Сергий Васильев стал почетным гостем праздника в ростовском парке имени Вити Черевичкина «Добрая Масленица», который организовала для горожан городская общественная организация инвалидов «Надежда», и праздника на площади Карла Маркса, организованного Администрацией Пролетарского района города Ростова-на-Дону.

Помощь в подготовке концертной программы оказали: Донская духовная семинария, интерактивный музей наук «Лабораториум», клуб владельцев собак проводников «Золотой пёс», городской сайт 1Rnd.ru, «Беркана шоу», Медиа-группа «Big Line», клуб стрельбы из лука «Таргитай», Ростовская фольклёрная группа «Вечёрка-на-Дону» и многие другие творческие коллективы города.

Открывая мероприятия, священник напомнил гостям о том, что Масленица для верующих — это уже время покаяния, когда в храмах начинают совершать строгую великопостную службу. «И всех хотелось бы призвать побывать в храме в эти дни, особенно в Прощеное воскресенье, когда будет совершаться чин прощения, которым Церковь входит в Великий пост. Это последняя подготовительная неделя перед Великим постом, на которой люди навещают всех родных и знакомых и сами принимают гостей, они общаются и дарят друг другу свое внимание и любовь. Это возможность посетить и тех, с кем редко виделись из-за нехватки времени, показать свое гостеприимство и накормить, может, не только близких, но и нуждающихся, к чему и призывает Господь верующих в Него относится к ближним, как к самому себе», — сказал иерей Сергий.

Гостей праздника, среди которых были и дети, и взрослые, ожидала яркая концертная и творческая программа: викторины, конкурсы, загадки, подарки, выступления народных коллективов и, конечно, вкуснейшие блины и ароматный чай от мастеров Донского техникума кулинарного искусства и бизнеса.