Новости Донской митрополии

24 Февраля 2018

Студенты ЮРГТУ (НПИ) имени М. Платова посетили с экскурсией Патриарший Вознесенский собор г. Новочеркасска. По благословению настоятеля протоиерея Георгия Сморкалова, экскурсию для молодых людей, организованную помощником настоятеля по молодежному и миссионерскому служению Инной Бардаковой, провел диакон собора Константин Прокопенко.

Диакон Константин рассказал гостям об истории собора и подробно остановился на уникальных росписях храма – «богословии в красках», где отражаются основы православного вероучения. Экскурсовод также отметил, что Патриарший собор – единственный храм в России, где на стенах есть не только фрески, но и картины из истории государства Российского, повествующие об этапах становления донского казачества.

Студенты осмотрели храм, «царские палаты», поднялись на колокольню собора, откуда открывается вид на столицу донского казачества. Особое внимание было уделено осмотру нижнего храма-усыпальницы, где покоятся останки донских героев, в том числе – атамана Матвея Платова, имя которого носит Южно-Российский государственный технический университет.