Новости Донской митрополии

25 Февраля 2018

В Патриотическом центре «Победа» состоялось заседание Пленума Ростовского-на-Дону городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, в котором приняли участие глава Администрации города Кушнарев В. В., заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Кожухова Е. Н., директор Департамента социальной защиты Шувалова И. Н. и члены Совета ветеранов.

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в работе Пленума принял участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк.

Заседание было посвящено подведению итогов работы Совета за прошедший год, обсуждению плана работы на 2018 год и предложений по его реализации. Работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи города, воспитание «трудных» подростков, поддержание в надлежащем состоянии памятников, воинских захоронений, помощь ветеранам и вдовам – эти и многие другие вопросы будет решать Совет в этом году.

Самое активное участие в оказании помощи ветеранам принимает Русская Православная Церковь во взаимодействии с НКО и добровольцами. В своем выступлении председатель городского Совета ветеранов Гербач В. В. подчеркнул, что Русская Православная Церковь активно взаимодействует с Советом и оказывает посильную помощь в решении социальных проблем.

«Общая численность нашей организации составляет более 120 тысяч человек. Практически каждый ветеран нуждается в помощи. Многие обращаются в Ростовскую-на-Дону епархию и находят там поддержку. Принимая во внимание традиции и опыт Русской Православной Церкви в деле социального служения, необходимо продолжать взаимодействие, ведь такое сотрудничество придает нашим ветеранам веру в будущее», – сказал Валентин Владимирович.

В благодарность за многолетнее и плодотворное сотрудничество с городским Советом ветеранов представитель Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк был награжден медалью.