Новости Донской митрополии

28 Февраля 2018

26 февраля 2018 года в актовом зале Донской духовной семинарии состоялась встреча с духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандритом Илием (Ноздриным). Её участниками стали представители руководства семинарии, воспитанники богословско-пастырского, регентско-певческого и иконописного отделений ДДС, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

Схиархимандрит Илий поделился с собравшимся своимы мыслями об особом пути России, и о том, что пережитые скорби не помешали русскому народу остаться с Богом и найти в себе силы возродиться.

Вспоминая о собственных годах учебы в духовных школах Санкт-Петербурга, гость отметил высокое значение духовного образования в жизни будущего пастыря и выразил особую радость о существовании семинарии в донском регионе. Схиархимандрит Илий сформулировал и главную цель обучения воспитанников духовных школ: «Наша задача — познать Евангелие, а затем приблизить его к человеку и помочь ему понять то, что сущность христианской жизни состоит в искании спасения во Христе».

Во второй части встречи состоялось общение со студентами ДДС. Ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов задал гостю вопросы, которые подготовили воспитанники. Схиархимандрит Илий ответил на вопросы, касающиеся его монашеского пути, вопросы о выборе духовного отца, о принципах взаимоотношений с представителями иных религий, о преодолении сложных ситуаций в духовной жизни и о многом другом, что, по его мнению, является наиважнейшим в современной жизни государства, общества и человека.

В завершение встречи протоиерей Тимофей Фетисов от имени всех присутствующих сердечно поблагодарил схиархимандрита Илия за посещение Донской духовной семинарии и бесценную возможность соприкоснуться к духовному опыту оптинских старцев, носителем которого является духовник Святейшего Патриарха. В ответном слове схиархимандрит Илий пожелал собравшимся здоровья и помощи Божией, а семинарии — дальнейшего возрастания в достижении уровня лучших высших учебных заведений Русской Православной Церкви.