Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Марта 2018

В театре «Царицынская опера» г. Волгограда состоялся первый концерт фестиваля православной культуры «Царицынский благовест», подготовленный театром совместно с Волгоградской епархией и по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

«Приклонись к святому сердцем» — такое название выбрали организаторы для концерта, в котором прозвучали произведения русских композиторов в исполнении волгоградских хоров, детских и семейных музыкальных коллективов, артистов театра «Царицынская опера» и хоровой капеллы. В числе выступающих был и прихожанин храма Всех Русских Святых г. Ростова-на-Дону, преподаватель греческого языка Игорь Шаповалов, который продекламировал стихи любимых классиков. Музыка М. И. Глинки, П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, С. В. Рахманинова, Г. В. Свиридова, вошедшая в золотой фонд отечественной духовной музыки, помогла зрителям оторваться от мирской суеты и задуматься о высоком.

По словам слушателей, участники программы смогли создать уникальную атмосферу светлой и чистой радости, способной вдохновить каждого сидящего в зале. Впечатления от концерта дополняла тематическая выставка, развернутая в фойе театра, среди экспонатов которой были раритетные книги, изделия прикладного творчества и детские рисунки.