Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Марта 2018

1 марта 2018 года в Свято-Георгиевской православной школе в рамках работы экспериментальной площадки состоялся второй тур викторины знатоков «Откуда есть пошла Земля русская…». Турнир подготовила и провела учитель истории Светлана Безолюк.

История России была основой заданий, однако, как и в первом туре, была активно использована технология междисциплинарного обучения связи, которая интегрирует предметы, такие как основы православной веры, литература, музыка, технология, математика, биология и др. дисциплины.

Как и на первый этап состязания, состоявшийся месяц назад, ученики 5-8 классов выставили на турнир три команды-дружины: «Славяне» (5 «Б» класс), «Русичи» (6 «Б» и 8 «Б» классы) и «Витязи» (7 «Б» класс).

Второй турнир был построен как путешествие «из варяг в греки». Большая историко-географическая карта демонстрировала этот древний путь, остановка в определённых пунктах которого означала то или иное задание. Также «дружины» должны были подготовить домашнее задание. В этот раз они представили театрализованные и костюмированные сцены на историческую тему из прошлого Руси.

Впереди у участников — ещё один турнир, в центре которого будут основы православной веры, а именно — тема Крещения Руси.

В конце состязания к участникам и болельщикам обратился духовный попечитель школы иерей Андрей Миронов. Он напомнил об ответственности христиан перед Богом и Родиной за сохранение и преумножение духовного наследия Православия.