Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Марта 2018

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, в Одигитриевском храме г. Аксая началось дело воссоздания Аксайской иконы Божией Матери. Начало работы предварило богослужение.

Молебен совершил благочинный Аксайского округа, настоятель Одигитриевского храма протоиерей Андрей Мекушкин в сослужении благочинного Таганрогского округа, председателя Комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерея Алексия Лысикова, председателя Архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии протоиерея Валерия Волощука, благочинного Западного округа г. Ростова-на-Дону, руководителя иконописного отделения Донской духовной семинарии иерея Александра Литвиненко, Епархиального древлехранителя иеромонаха Гавриила (Звягинцева) и клириков Аксайского благочиния.

За богослужением молились глава Администрации Аксайского городского поселения Алексей Головин и попечители храма.

Явление иконы Богородицы произошло в станице Аксайской в 1830 году во время распространения холеры на Дону. Слух о чудотворном образе быстро распространился среди местного населения. С молитвой об избавлении от холеры жители совершили крестный ход, который возглавил священник Тимофей Попов, а после сама икона была помещена в Троицкой церкви станицы.

В 1848 году в храме был устроен придел в честь образа Богородицы. После этого эпидемия с еще большей силой вспыхнула в Новочеркасске. Тогда чудотворную икону передали для поклонения верующим города. Для нее на площади, где сейчас располагается сквер перед Атаманским дворцом, была поставлена палатка со сквозным проходом. Люди круглосуточно шли к Аксайской иконе.

5 августа 1851 года Государь Император утвердил определение Святейшего Синода, касающееся учреждения крестного хода с иконой Богоматери из Аксайской станицы в Новочеркасск с обратным перенесением ее в Аксай. Поклонение иконе совершалось в Донском регионе вплоть до 1920 года. Из Аксая в Новочеркасск и обратно чудотворный образ сопровождали многотысячные крестные ходы. В годы Советской власти икона была утрачена.

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, ежегодно 17 сентября в Одигитриевском храме г. Аксая будут проходить торжества в честь Аксайской иконы Божией Матери с совершением крестного хода.