Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Марта 2018
Клирики Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в праздновании 111-й годовщины основания Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) им. М. Платова

Одним из мероприятий в рамках празднования стал весенний бал, состоявшийся во дворе главного корпуса вуза 2 марта 2018 года. В числе почётных гостей торжества были заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев, директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Палатный, первый заместитель главы Администрации г. Новочеркасска Леонтий Сляднев, депутаты городской Думы Лидия Новосельцева и Андрей Карабедов, член Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области, Герой России генерал-полковник Михаил Лабунец, а также член Попечительского совета Новочеркасского кадетского корпуса, настоятель Патриаршего Вознесенского собора протоиерей Георгий Сморкалов и руководитель отдела Ростовской-на-Дону епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Маштанов.

С приветственным словом к студентам вуза, профессорско-преподавательскому составу и гостям обратился ректор ЮРГПУ (НПИ) Владимир Передерий, отметивший, насколько бережно чтит вуз свою историю и традиции.

— Сто одиннадцать лет назад произошло великое событие – утверждение Государем Императором положения Совета министров о создании нашего вуза, — сказал ректор. – И вся история политехнического университета – это рождение и становление элиты русской инженерной науки и творчества. Сегодня мы бережно чтим традиции наших предков и уверенно развиваемся, а это говорит о том, что у нашего вуза – большое будущее!

Слова поздравлений в этот день прозвучали от заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексея Кондратьева, директора Департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Ростовской области Александра Палатного и других почетных гостей праздника, завершившегося выступлением восьмидесяти танцующих пар. В числе танцоров были кадеты Новочеркасского императора Александра III казачьего кадетского корпуса.