Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Марта 2018

Утверждение состава и первое организационное собрание Попечительского совета прошло на базе Новочеркасского кадетского корпуса. В состав Попечительского совета вошли: заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев, председатель комитета по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Законодательного Собрания Ростовской области Александр Нечушкин, глава Администрации г. Новочеркасска Игорь Зюзин, председатель новочеркасской городской Думы — глава города Юрий Лысенко, представители бизнес-сообщества и научной интеллигенции казачьей столицы. Также с состав Совета вошел настоятель Патриаршего Вознесенского собора протоиерей Георгий Сморкалов.

Перед собравшимися членами совета выступил директор корпуса Андрей Рембайло, который рассказал об основных достижениях возглавляемого им учебного заведения, отметив, что в этом году старейший на Дону кадетский корпус отмечает 135-летие со дня основания: 1883 году государь-император Александр III высочайше утвердил решение об учреждении в столице Области войска Донского кадетского корпуса на 600 человек; к концу 1919 года кадетский корпус был эвакуирован сначала в Новороссийск, потом в Крым, после — на Суэцкий канал, где просуществовал два года, затем в Турцию, следом — в Сербию, где в 1933 году был окончательно упразднен.

Возрожденный в Новочеркасске в 1991 году кадетский корпус на сегодняшний день испытывает определенные сложности в материально-техническом обеспечении учебного процесса, организации образовательно-воспитательного процесса, ведь в учебном заведении, рассчитанном на 210 человек, обучается сегодня 280 воспитанников. Избранный председателем Попечительского совета Алексей Кондратьев призвал своих коллег-членов совета, а также администрацию корпуса консолидировать усилия для того, чтобы вывести учебное заведение на соответствующий его статусу уровень.

Члены Попечительского совета осмотрели учреждение и приняли решение о том, что следующее рабочее заседание состоится предположительно в конце мая: совет совместно с администрацией обсудит комплекс мер по подготовке к празднованию 135-летия кадетского корпуса.

В план подготовки, по предложению руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерея Сергия Маштанова, предполагается внести реконструкцию иконостаса в домовом храме святителя Николая Чудотворца, действующем при новочеркасском императора Александра III казачьем кадетском корпусе попечением протоиерея Сергия.