Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
6 Марта 2018

5 марта 2018 года в Комбайновской общеобразовательной школе с. Рясное Матвеево-Курганского района состоялось собрание родителей учащихся 3-го класса по выбору модуля ОПКСЭ и общешкольное родительское собрание на тему: «Роль семьи в воспитании подрастающего поколения». Настоятель храма св. мчн. и исп. Гурия, Самона и Авива с. Рясное Матвеево-Курганского района принял участие в собрании.

Педагоги рассказали родителям учащихся о новом предмете «Основы православной культуры и светской этики» и его модулях, один из которых родители могут выбрать для своего ребенка. Затем слово предоставили настоятелю храма свт. мчн. и исп. Гурия, Самона и Авива с. Рясное иерею Михаилу Вьюнникову. Священник рассказал родителям о значении православной культуры в жизни ребенка, о том, как знания о Православии помогут в восприятии им мира литературы и искусства и пр.

По итогам голосования в Комбайновской ООШ на 2018-2019 г. принят модуль «Основы православной культуры». На общешкольном родительском собрании перед родителями выступила заведующая отделом образования Матвеево-Курганского района Елена Орлова. Она затронула актуальные проблемы системы образования района, поставленные задачи на будущий учебный год.

Глава Ряженской сельской Администрации Галина Бухтиярова также выступила с отчётом, в котором особое внимание уделила работе с семьями, имеющими детей дошкольного и школьного возраста, рассказала о целях и задачах Администрации поселения по укреплению института семьи, материнства и детства.

Иерей Михаил рассказал о том, что такое семья в ее православном понимании. Он сравнил семью с малой церковью, важная функция которой заключается в воспитании детей. В финале своего выступления священник поблагодарил администрацию школы, отдел образования района и Администрацию сельского поселения за сотрудничество и пожелал родителям и педагогам помощи Божией и душевных сил в нелегком труде воспитания подрастающего поколения.