Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Марта 2018

7 марта 2018 года в Ростовском колледже связи и информатики состоялась встреча помощника благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию Андрея Антоняна с обучющимися старших курсов на тему: «Семья, традиция, культура».

В начале беседы молодые люди узнали о сформировавшихся в веках семейных традициях, которые всегда служили скрепой и надежной духовной опорой для любой семьи. Воспитанники колледжа узнали о том, как в старину относились к семейной трапезе, совместному приготовлению пищи, чтению вслух в кругу семьи и др.

Далее Андрей Антонян рассказал о тех негативных явлениях, которые подрывают сегодня семейные устои и лишают современного человека житейского благополучия. Особое внимание было уделено психологическим причинам, вносящим деструкцию в семейные отношения, таким как: сосредоточенность на себе (себялюбие), нежелание выходить из «зоны комфорта» и брать на себя ответственность за рождение и воспитание детей, нежелание хранить чистоту отношений в браке.

В конце беседы Андрей рассказал о том, что большинство созидательных традиций, вносящих доброе начало в семейный быт, имеет своим внутренним стержнем православную культуру, поэтому сохранение духовной культуры является непременным условием для достижения счастья в семье.