Новости Донской митрополии

14 Марта 2018

13 марта 2018 года в Ростовском академическом молодежном театре состоялась первая сессия научно-популярного проекта «Разрушители стереотипов».

Целью проекта является построение общественной дискуссии между представителями науки и религии в рамках современного теологического диспута.

Задачи проекта:

— перелом стереотипного общественного восприятия и примитивного отношения к религии;

— преодоление тенденций обскурантизма и гносеомахии в современном обществе;

— поиск новых форм диалога науки и религии;

— разрешение споров представителей науки и религии;

— популяризация современных богословских концепций природы человека, эволюции, человеческого сознания и психики, свободы воли и т.д.;

— повышение культурного и образовательного уровня горожан.

«Разрушители стереотипов» явились первым теологическим научным дискуссионным проектом на Юге России на сегодняшний день. Интерес к проекту стал очевидным ещё на этапе формирования его концепции. Поэтому в числе со-организаторов проекта выступили ведущие вузы нашего региона – Донской государственный технический университет и Южный федеральный университет, а также Всероссийский НИИ экономики и нормативов, Отдел по делам молодежи при Администрации г. Ростова-на-Дону, информационный отдел Ростовской-на-Дону епархии. Генеральным партнером выступил Ростовский академический молодежный театр.

В приветственном слове директор Молодежного театра Карина Сердюченко отметила, что этот проект является, в первую очередь, молодежным и при этом экспериментальным. Поэтому его запуск именно на площадке Молодежного театра является знаковым.

С приветственными словами к участникам сессии также обратились депутат Законодательного собрания Ростовской области Вартерес Самургашев и директор ВНИИЭиН, кандидат экономических наук, доцент иерей Александр Тарасов.

На первой сессии проекта в качестве почетных гостей присутствовали руководитель Отдела по делам молодежи при Администрации г. Ростова-на-Дону Андрей Косенко, пресс-секретарь Главы Доской митрополии, главный редактор журнала «Вестник Доской митрополии» Игорь Петровский; представители профессорско-преподавательских корпораций ДГТУ, ЮФУ, РГЭУ «РИНХ», Ростовского филиала РТА, РостГМУ, РГУПС, представители религиозных конфессий. Также во встрече принимали участие студенты вузов города, руководители общественных объединений, преподаватели воскресных школ, интересующиеся горожане.

Ведущими мероприятия выступили преподаватели кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ протоиерей Александр Усатов и диакон Виктор Свистунов, а автором идеи всего проекта – руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов.

В рамках первой сессии «Библия и „эволюция всего“: смерть религии или начало осмысления?» поднимались вопросы соотношения эволюционной и библейской картин зарождения и развития мира, жизни и человека; было раскрыто многообразие концепций и отношений к этим вопросам, как в мире науки, так и в мире христианской религии.

«Главная наша задача – это борьба с лженаукой, равно как и с лжерелигией! – говорит диакон Виктор Свистунов, – Ведь не нужно думать, что если часть верующих людей отвергают теорию Дарвина, то этот вопрос в теологии решен раз и навсегда! Христианин может быть эволюционистом. Вопрос только в границах компетенций религии и науки, как раз именно об этом и была наша встреча».

«Форматы сессий проекта, – отмечает протоиерей Александр Усатов, – были выбраны неслучайно. Это именно те способы диалога с аудиторией, которыми пользуются известнейшие на весь мир популяризаторы науки: Ричард Докинз, Лоуренс Краусс, Нил Деграсс Тайсон… Понятно, что мы ставим другие задачи в рамках своего проекта. Сложность еще и в том, что мы являемся первооткрывателями, ведь теология как научная специальность только начинает в России набирать обороты. Однако у нас есть возможность реализовывать наши коллективные инициативы ещё более эффективно, принимая наработки прославленных ученых!»

Вторая сессия «Вера и разум. Религия и наука» пройдет в новом формате диспута. Она состоится 20 марта 2018 г. (вторник) в 16-00 по адресу: ДГТУ, пл. Гагарина, 1, 8-й корп., аудитория 8-433 (конференц-зал).

Ссылка на электронную регистрацию на вторую сессию проекта: https://msosinergiya.timepad.ru/event/681138/ (количество мест ограничено!)