Новости Донской митрополии

22 Марта 2018

В рамках исполнения решений епархиальной коллегии от 27.02.2018 г., в марте-апреле 2018 года запланированы выездные рабочие совещания сотрудников отдела по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) во все благочиния Ростовской-на-Дону епархии.

20 марта 2018 года в Свято-Троицком храме г. Ростова-на-Дону состоялось первое выездное рабочее совещание, которое возглавил руководитель социального отдела Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк. В совещании приняли участие сотрудники отдела, помощники благочинных по социальной работе, социальные работники приходов и старшие сёстры милосердия Западного и Юго-Западного благочиний, в количестве 22 человек.

С приветственным словом выступил иерей Евгений Осяк:

– Социальная работа в Церкви не должна быть результатом спонтанных решений, а должна быть хорошо и системно организована. Мы живем в эпоху, когда даже для совершения добрых дел нужны образование, навыки, умения. С их помощью мы сможем реализовывать должным образом наш духовный и нравственный потенциал. В целом мы являемся единой системой, которая должна выйти на новый, более качественный уровень развития, работать без сбоев в полном взаимодействии Церкви и общества, поэтому наше сегодняшнее совещание не случайно.

Основным вопросом, вынесенным на совещание, стало повышение образовательного уровня социальных работников. Для решения данного вопроса Донской духовной семинарией совместно с ОЦБСС будет разработана программа 72-часовых курсов повышения квалификации, с выдачей удостоверения государственного образца, также при ДДС проводятся двухгодичные курсы по программе «Подготовка церковных социальных работников».

Для повышения уровня взаимодействия в сфере социальной работы и реализации грантовых проектов, в 2018 году Донской митрополией запланировано подписание соглашения о сотрудничестве с Министерством труда и социального развития Ростовской области, в рамках которого будет осуществляться активная работа по всем направлениям социального служения и совместное проведение мероприятий. Во взаимодействии с Министерством здравоохранения Ростовской области, в рамках действующего соглашения, существует необходимость повысить уровень оказания социальных услуг в части окормления медицинских учреждений. Приходам Ростовской-на-Дону епархии было рекомендовано заключение договоров о сотрудничестве с окормляемыми социальными и медицинскими учреждениями в территориальных границах своих благочиний.

В 2018 году запланировано проведение «Марафона Доноров Дона», направленного на развитие регулярного донорства крови, повышение уровня ответственности донорства, оказания помощи остронуждающимся в донорской крови и её компонентах, все участники совещания были ознакомлены с дорожной картой мероприятия и приглашены к участию в сдаче крови.

В Ростовской-на-Дону епархии существует необходимость привлечения средств на социальную деятельность, представители ОЦБСС предложили свою помощь в написании и сопровождении грантовых проектов по приоритетным направлениям социальной деятельности во всех благочиниях.

Как отметили сотрудники отдела, в современном обществе существуют стандарты осуществления социальной работы, и государство предъявляет определенные требования к социальной работе, в том числе, и религиозных организаций. В связи с чем существует необходимость приведения бухгалтерского учёта и отчётности в сфере социальной деятельности в соответствие с законодательством РФ, организации получения качественной и достоверной статистической информации от благочиний.

Также состоялась презентация информационной системы «Социального портала», необходимой для систематизации учёта благотворительной помощи, просителей и получения своевременной информации в целом по Ростовской-на-Дону епархии

В конце совещания прошло обсуждение результатов сдачи консолидированного годового отчёта за 2017 год, выявлены ошибки и проблемы, определены пути их устранения. Кроме этого на совещании выработан единый консолидированный план по социальному служению на 2018 год. По словам сотрудников отдела, совещание прошло очень продуктивно, социальные работники обменялись опытом работы, обсудили много вопросов, определили пути их решения.

По результатам выездных совещаний будет проведен анализ социальной работы в целом по епархии, мониторинг образовательного уровня социальных работников, выбраны приоритетные направления в работе и организовано взаимодействие между благочиниями, приходами, социальными и медицинскими учреждениями.