Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Марта 2018

21 марта 2018 года в ЧОУ «Свято-Георгиевская православная СОШ» для обучающихся 5-8 классов состоялся третий тур викторины «Откуда есть пошла Земля русская…».

Духовный попечитель школы иерей Андрей Миронов, обращаясь к участникам, отметил высокий уровень знания основ православной веры и тот факт, что третий тур викторины совершенно точно соответствует названию: «Знай и люби Православие».

Конкурс начался по традиции с представления команд учащихся. Все задания этого тура касались основ православной веры. Так, например, в первом конкурсе, быстрой разминке, участники турнира отвечали на вопросы по истории Ветхого и Нового Заветов. В другом конкурсе школьники пытались установить, о каких святых повествуют отрывки из житий, написанных святителем Димитрием Ростовским.

Задания викторины были связаны в большей степени с историческими событиями. В ходе викторины школьники показали свои знания в области истории и церковнославянского языка. «Домашнее задание» команды выполнили в виде плакатов большого формата по типу иконы с клеймами. Каждая команда ( «дружина») представила членам жюри рассказы об угодниках Божиих: князьях страстотерпцах Борисе и Глебе, равноапостольных Кирилле и Мефодии и преподобных отцах Киево-Печерских Антонии и Феодосии.

В апреле состоится финал викторины, вызвавшей столько положительных эмоций у обучающихся и учителей, актуализировавшей многие знания по разным предметам и интегрировавшей их в систему, ядром которой является православная культура.