Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
23 Марта 2018

23 марта 2018 года в соборном Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось годовое Епархиальное собрание.

В работе приняли участие ректор Донской духовной семинарии, руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов Ростовской-на-Дону епархии, настоятели и клирики приходов, исполняющий обязанности наместника и насельники Свято-Донского мужского монастыря, настоятельница Свято-Иверского монастыря с сестрами обители.

Заместителем председателя собрания избран секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону, благочинный приходов Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, секретарем собрания – секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин).

Во вступительном слове Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий представил повестку заседания, которая была принята собранием.

Обобщая опыт проведения епархиальных собраний, владыка митрополит отметил устойчивое динамическое развитие епархии:

«Все предыдущие встречи мы обсуждали вопросы, которые касались взаимодействия епархиальных отделов, благочиний и приходов, работы в различных подразделениях епархии. Мы обращали внимание на вопросы духовного содержания и практической деятельности, вопросы образования и миссии, затрагивали проблемы, связанные с канонической дисциплиной и приходским служением, внешним свидетельством. И я вижу, что этот труд не прошел напрасно. Сегодня по многим направлениям деятельности показатели не могут не радовать. Мы научились быть более ответственными, научились работать друг с другом, научились соответствовать той высокой планке, которую предлагает нам сама жизнь».

Глава Донской митрополии уделил внимание вопросам пастырской и литургической практики, образовательного уровня духовенства, приоритетным направлениям церковного служения.

Секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин) огласил ежегодный доклад об итогах деятельности епархиальных отделов, благочиний, монастырей и приходов за истекший год.