Новости Донской митрополии

29 Марта 2018
«Марафон доноров Дона» пройдет в Донской митрополии

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в 2018 году в Донской митрополии планируется проведение масштабной акции по добровольному донорству крови «Марафон доноров Дона».

26 марта в Министерстве здравоохранения Ростовской области состоялось рабочее совещание организаторов марафона. В нём приняли участие:

– начальник управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения РО – Крат А. В.;

– главный врач ГБУ РО «Станция переливания крови» – Палухин С. И.;

– заместитель главного врача по медицинской части ГБУ РО «Станция переливания крови» – Ищенкова И. В.;

– председатель РМРБОО «Молодые медики Дона» – Поликарпов Р. В.;

– заместитель руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии – Рябиков А. В.

Участники обсудили этапы подготовки и проведения «Марафона доноров Дона», приоритетным направлением которого является повышение уровня ответственности доноров и развитие регулярного донорства крови с привлечением священнослужителей и прихожан храмов Донской митрополии. ГБУ РО «Станция переливания крови» совместно с РМРБОО «Молодые медики Дона» доработают дорожную карту марафона, определят методы тестирования доноров, отработают способы информирования населения, графики работы стационарных и передвижных пунктов приема крови.

В ходе встречи обсудили и другие направления взаимодействия Министерства здравоохранения РО и Ростовской-на-Дону епархии. Для повышения уровня профессионализма сестер милосердия Александр Крат предложил направить их на курсы патронажного ухода в ГБОУ ДПОРО «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием» на безвозмездной основе. Также А. В. Крат дал согласие на участие представителей Министерства здравоохранения РО в работе круглых столов, проведение которых планируется в рамках выставки «Дон Православный».