Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
2 Апреля 2018

2 апреля 2018 года, в Великий понедельник, на девятый день со дня трагедии в Кемерове, в которой погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молитвенное поминовение жертв пожара в Татианинском храме при ДГТУ. Были вознесены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих во граде Кемерово в огненной стихии погибших».

Перед началом литии владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Вся наша страна продолжает в эти дни оплакивать погибших в Кемерове, выражать слова соболезнований, человеческого участия родственникам безвременно ушедших и, надеюсь, переосмыслять причины и следствия трагедии. Мы не призваны к тому, чтобы осуждать, это дело правоохранительных органов, власти, а наша задача – молиться об упокоении новопреставленных, быть рядом с теми, кто скорбит.

Большинство из погибших – дети. Боль и страдание о Христе и о погибших соединяются в нас, становясь частью нашего духовного опыта в Страстные дни.

Сегодня, на девятый день со дня трагедии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы вместе со всеми православными христианами нашей страны совершаем соборную молитву об упокоении новопреставленных».

В этот день после Литургии Преждеосвященных Даров заупокойные литии совершались во всех храмах Ростовской епархии.