Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
3 Апреля 2018

3 апреля 2018 года, во вторник Страстной седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада или Утешение».

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северо-Западного округа Ростова-на-Дону протоиерей Константин Макаренко, настоятель храма в честь Ватопедской иконы Божией Матери иерей Александр Верченко, клирики храмов Северо-Западного благочиния.

Архиерейское богослужение в этот день посетили ктитор храма директор ООО «ЮСС» Дмитрий Ермолов, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения Литургии исполнил хор храма в честь Ватопедской иконы Божией Матери под управлением Александра Чернова.

По окончании богослужения настоятель прихода иерей Александр Верченко от лица клириков и прихожан выразил благодарность митрополиту Меркурию за совместную молитву.

Затем владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«В первые дни Страстной седмицы на отпусте мы произносим: „Идущий на вольные страдания Христос Спаситель“. Эти слова являются лейтмотивом всей недели перед Пасхой. О чем мог думать Господь и что переживать, выходя на крестные муки? Христос, предвидя страдания, которые нам даже и не представить, восходя на Голгофу, думает о спасении Своего народа. В беседах с учениками Он говорит о Царстве Божием, о том, как надо быть внимательными к себе, что необходимо для дела спасения. Совершенно точно понимая, что ученики неспособны вместить в сознание всех слов о Царстве Божием, о жизни вечной, Господь дает им примеры в притчах, близкие и понятные каждому из нас. «Бдите и молитесь, да не внидете в напасть», — говорит Господь. Постоянное внимание к себе, бдение, рассуждение о каждом своем поступке является непреложным залогом того, что встреча со Спасителем во второе Его пришествие будет благоприятной для нас».

В этот же день митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил с архипастырским визитом ростовский приход в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, побеседовал с прихожанами, осмотрел временный деревянный храм и недавно построенную воскресную школу.