Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
8 Апреля 2018

7 апреля 2018 года, в Великую Субботу, после Литургии в Благовещенском греческом храме, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил традиционный объезд ряда ростовских храмов.

Его Высокопреосвященство посетил строящиеся храмы в честь Донской иконы Божией Матери, иконы Божией Матери «Державная» и в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Владыку митрополита сопровождали благочинный Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин) и руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк.

В ходе посещения митрополит Меркурий освятил закладной камень храма иконы Божией Матери «Державная».

Посещая храмы, владыка митрополит общался с настоятелями, духовенством и прихожанами, знакомился с приходской жизнью, освящал куличи.

Обращаясь к верующим, архипастырь приветствовал их с грядущим праздником Светлого Христова Воскресения, праздником Благовещения и днем Великой Субботы.

«Благодать Божия – ни в бревнах, ни в стенах, ни в красивых сооружениях, она пребывает в человеческих сердцах. Устроение общины – это самое важное дело. Церковная общность проявляет себя в Таинствах Церкви Христовой, в молитве, общих трудах и делах, в воспитании детей, в служении ближним – через все это Господь созидает наши приходские общины», — сказал правящий архиерей.

Митрополит Меркурий выразил благодарность благочинным, настоятелям, попечителям и благотворителям, и всем, кто трудится в приходах, за участие в общем деле созидания новых храмов в Ростове-на-Дону.