Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
10 Апреля 2018

10 апреля 2018 года, во вторник Светлой седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в соборном храме Святой Троицы Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный приходов Северо-Западного округа Ростова-на-Дону протоиерей Константин Макаренко, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики Иверской обители.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева), сестры обители, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения Божественной литургии исполнил монастырский хор под управлением Анастасии Деркунской.

Пасхальное послание митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пастырям, монашествующим, клиру, боголюбезной пастве Ростовской-на-Дону епархии огласил клирик Иверского женского монастыря протоиерей Николай Чернявский.

После Божественной литургии был совершен крестный ход, по окончании которого Главу Донской митрополии приветствовала настоятельница монастыря. Игуменья Рахиль (Ковалева) поблагодарила архипастыря за совершение праздничного богослужения и совместную молитву.

Затем с архипастырским словом ко всем молящимся обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященство напомнил верующим, где человек может встретиться с Господом:

«Мы пытаемся искать Господа, нам рассказывают о Нем, но мы не можем до конца познать тайны Воскресения Христова, потому что она открывается в нашем сердце только тогда, когда Бог является нам, когда Он открывает Себя нам. Где же взять ключ к двери, за которой находится Господь? Очень часто мы, оглядываясь на прожитый путь, спрашиваем себя, не встрепенулось ли в нас что-то , когда мы соприкоснулись с Церковью, с Таинствами, молитвой, со святынями, не произошло ли в нас какое-то обновление?.. Очень важно об этом не забывать, но самое главное, о чем нужно помнить всегда, – это то, что Бог Себя полностью открывает только в Таинстве Божественной Евхаристии.

Ничего нового не происходит в мире, он такой же, как и прежде, и люди такие же: со своими слабостями, недостатками, пороками и желанием иметь превосходство над другими. И вне зависимости от политических формаций, через которые проходит общество, человек остается тем же до того момента, когда соприкасается с Богом. А когда Господь касается человеческого сердца, то все остальное становится неважным, второстепенным».