Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Апреля 2018

12 апреля 2018 года по приглашению сотрудников межпоселенческой сельской библиотеки с.Кагальник состоялась встреча помощника настоятеля Покровского храма с.Кагальник по молодежной работе Юлии Гречишниковой с учащимися 10-х классов Кагальницкой средней общеобразовательной школы.

Тема встречи — смысл праздника Пасхи для христианина и пасхальные традиции. Помощник настоятеля рассказала о евангельских событиях, уделив особое внимание событиям Страстной седмицы, подчеркнув, что главное — это сопереживание страданиям Христовым, о которых каждый православный христианин призван слышать и размышлять в период Страстной седмицы.

Далее учащимся была показана презентация «Пасхальные традиции» с пояснениями о том, зачем красят яйца на Пасху, пекут куличи, а также о распространенных не церковных традициях, связанных с праздником. Школьники активно участвовали в беседе, задавали вопросы по теме встречи, а также интересующие их вопросы православной веры общего характера.

Важно заметить глубокое понимание духовного смысла у подростков, что выражается в их неподдельном интересе к беседе о духовных ценностях, описанных в Евангелии. Такие встречи способствуют формированию у подростков правильного восприятия православных праздников и церковных традиций. Особенно важно, что подобные темы обсуждаются вне стен храма, в образовательных и культурных учреждениях, а также библиотеках. Такие встречи с привлечением специалистов храма запланированы на День славянской письменности и культуры, День Крещения Руси.