Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Апреля 2018

Благочинным и настоятелям приходов г. Ростова-на-Дону,
настоятельнице Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону,
ректору Донской духовной семинарии

Ц И Р К У Л Я Р
«О принесении ковчега с мощами и омофором
святителя Луки, архиепископа Крымского»

Продолжая вспоминать подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, в дни празднования Светлого Христова Воскресения, с 21 по 27 апреля 2018 года, в Ростов-на-Дону прибудет ковчег с мощами и омофором святителя Луки, архиепископа Крымского. Святыня будет доставлена в субботу, 21 апреля 2018 года, в Благовещенский греческий храм к началу Всенощного бдения – в 17:00, где затем, ежедневно, будет совершаться Божественная литургия, а также ежечасные молебны. Храм будет открыт с 8:00 до 20:00.

В связи с этим благословляю:

  • Настоятелям храмов широко оповестить прихожан и общественность об этом знаменательном событии через соответствующие объявления в храмах города Ростова-на-Дону по окончании Божественной литургии в неделю Антипасхи, 15 апреля сего года, а также в остальные дни до самого момента принесения святыни.
  • Сослужить мне в Благовещенском греческом храме города Ростова-на-Дону за Всенощным бдением 21 апреля, а также за Божественной литургией 22 апреля, в неделю святых жен-мироносиц, секретаря Епархиального управления, благочинных города Ростова-на-Дону и ректора Донской духовной семинарии (облачение красного цвета).
  • Секретарю митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростову-на-Дону совместно с благочинными города составить график служения молебнов перед мощами в период их нахождения в донской столице.
  • Духовенству, назначенному совершать молебны перед мощами, прибыть вместе с певчими в Благовещенский греческий храм города Ростова-на-Дону в определенное графиком служения время, имея с собой облачение красного цвета (епитрахиль, поручи, фелонь).
  • Контроль за исполнением настоящего циркуляра возлагается на секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка.

    +Меркурий

    митрополит Ростовский и Новочеркасский,

    Глава Донской митрополии