Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Апреля 2018
При поддержке отдела социального служения состоялся семинар-тренинг «Мультидисциплинарный подход в социальной реабилитации наркозависимых с ВИЧ»

В Донском государственном техническом университете прошел семинар–тренинг «Мультидисциплинарный подход в социальной реабилитации наркозависимых с ВИЧ».

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — одна из глобальных угроз здоровью человечества. Эпидемия ВИЧ не обошла стороной и нашу страну. Ежедневно регистрируется более ста случаев ВИЧ-инфицирования. Основная цель семинара-тренинга – повышение профессиональной компетентности специалистов в вопросах оказания помощи зависимым пациентам в условиях реабилитационного центра.

Семинар организован во взаимодействии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии с Молодежным центром профилактики негативных явлений «Качество жизни», благотворительным фондом «Диакония» и РРОО «КОВЧЕГ-АнтиСПИД». В семинаре приняли участие 32 человека: психологи, консультанты по химической зависимости, социальные работники.

С приветственным словом выступили:

— президент РРОО «КОВЧЕГ-АнтиСПИД» – Цуник В. К.;

— медицинский психолог ГБУ РО «Наркологический диспансер» – Дунаев А. Г.;

— зав.отделением наркологического отделения № 4 г. Новочеркасска — Мащева М. Н.;

— заместитель руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии – Рябиков А. В.

Жизнь с ВИЧ – это серьезное испытание для человека, и те кризисные ситуации, которые чаще всего возникают, связаны с эмоциональными потерями и глубокими негативными переживаниями. Многолетнее изучение особенностей социально-психологической адаптации людей, живущих с ВИЧ, на различных этапах их жизни показало, что существует взаимосвязь между тем, как протекает заболевание, и тем, как люди приспосабливаются к новым условиям. Ведущие семинара, руководитель БФ «Диакония» Елена Рыдалевская и психолог БФ «Диакония» Николай Екимов, раскрыли многие вопросы, касающиеся ВИЧ, такие как формирование и пропаганда здорового образа жизни, оказание социальной, медицинской и психологической помощи, социальная и правовая защита людей, живущих с ВИЧ.

Участники встречи получили много полезной информации, ознакомились с новыми программами социальной реабилитации наркозависимых с ВИЧ, современными методиками профилактики эмоционального выгорания и методами мотивации, используемыми консультантами в своей работе.