Новости Донской митрополии

21 Апреля 2018

Протоиерей Георгий рассказал об истории главного храма мирового казачества, отметив, что одним из архитекторов собора был однофамилец гостя — Александр Ященко, именем которого названа одна из улиц казачьей столицы. Настоятель подробно остановился на находящихся в соборном храме святынях. В частности, чтимых Аксайской, Донской иконах Божией Матери, почитаемой иконе «Взыскание погибших». Особое внимание было уделено иконам преподобного Сергия Радонежского и Божией Матери «Скоропослушница», установленным в память об участниках Ледяного похода, первого похода Добровольческой армии, столетие которого отмечается в 2018 году.

Гостя заинтересовали уникальные иконы, на которых рядом изображены святой благоверный князь Александр Невский и равноапостольная Мария Магдалина, а также святитель Николай и святая мученица Александра. Происхождение святынь объяснил настоятель собора, рассказав, что первая икона написана в память закладки собора в царствование почившего императора Александра III и вдовствующей государыни-императрицы Марии Федоровны, вторая — освящения собора в царствование государя-императора Николая II и императрицы Александры Федоровны.

В завершении экскурсии игумен Киприан поблагодарил протоиерея Георгия за теплый прием и впечатляющий рассказ, вручив на память книгу собственной редактуры об архимандрите Кирилле (Павлове) — приложение к журналу «Покров».