Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Апреля 2018

24 апреля 2018 года, в рамках реализации Свято-Иверским женским монастырем проекта «Царская Голгофа» — победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018», в Донском лицее №69 завершился цикл бесед для старшеклассников о Царственных страстотерпцах. Занятия для учащихся провела преподаватель воскресной школы обители Ольга Фатьянова.

В мероприятии приняли участие классный руководитель 9 «А» класса Татьяна Пшеничная и преподаватель русского языка и литературы Татьяна Горина. Шесть человек из учащихся старших классов стали победителями лицейского творческого конкурса работ в различных номинациях по теме «Святые Царственные страстотерпцы». Для участников конкурса планируется паломническая поездка в г. Екатеринбург к местам страданий Царской семьи при грантовой поддержке Международного конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Уроки прошли в форме бесед с презентацией о Царской семье. Знакомясь с жизнью мучеников, учащиеся увидели идеал семейного счастья в христианской семье. Николай II и Александра Федоровна с детьми предстали не как исторические фигуры, а как пример для подражания в любви и верности.

Живой отклик со стороны учащихся нашла тема различной трактовки политической деятельности царя Николая II как правителя Российской Империи и оценки личных качеств последнего русского царя. В процессе дискуссии обсудили вопрос о том, какими личными качествами должен обладать сильный политик. Старшеклассники проанализировали несостоятельность представлений о Николае II как о слабом политике при сильной и быстро развивающейся державе. Значительный интерес ребята проявили к возможности сопоставить экономический уровень дореволюционной Российской Империи и сегодняшней России, выраженный в конкретных примерах и цифрах. Так, например, учащимся интересно было узнать о соотношении российского рубля и иностранной валюты, а также самим сравнить заработную плату и цены на продукты и жилье при управлении Николаем II и в современной России.

Заключительная беседа цикла была посвящена России до и после революции. В ходе беседы были раскрыты основные причины трагических событий 1917 года, проведены параллели между условиями, в которых предстояло руководить Россией Николаю II и вождю советской страны Иосифу Сталину, их методами решения государственных задач и результатами принятых решений.

В завершении цикла бесед ребята пришли к выводу о том, что правда и вымысел в эпоху 20-го века зачастую перемешаны и необходимо с рассудительностью подходить к вопросам о последнем русском царе Николае II и его семье.

Администрация МБОУ «Лицей №69» поблагодарила настоятельницу Иверского монастыря игумению Рахиль (Ковалеву) за предоставленную возможность узнать о жизни Царственных мучеников и вклад в духовное развитие обучающихся.