Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Апреля 2018

29 апреля 2018 года в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» состоялся тематический вечер «Православные семейные ценности и традиции воспитания детей». Перед аудиторией выступила специалист по социальной педагогике, исследователь культуры казачества Людмила Винокурова.

Людмила Михайловна охарактеризовала эпоху культуры постмодерна, в которой плюрализм мнений и установок рассматривается как наивысшая ценность, вследствие чего у человека разрушаются традиционные ценностные установки. Лектор рассказала о том, как эпоха потребления материальных ценностей сменяется культурной парадигмой потребления разнообразных способов развлечений как главных благ современной цивилизации. Также Людмила раскрыла такие понятия, как «инфантилизация общества» и «шизофренизация общества», охарактеризовала механизмы, посредством которых происходят данные кризисные явления.

Завершив разговор о факторах, влияющих на разрушение традиционного института семьи и внутрисемейного воспитания в современной культуре, докладчик поделилась некоторыми педагогическими приёмами, позволяющими выстроить грамотную и созидательную коммуникацию родителей с детьми. В завершении встречи Людмила Винокурова напомнила присутствующим, что традиция – содержит в себе не только многовековой человеческий опыт, но и является формой Предания Церкви Христовой, посредством которого людям сообщается Божественное Откровение, хранимое Православной Церковью.

Следующая лекция Людмилы Винокуровой о практике воспитания в современной действительности состоится в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» 6 мая в 17:30. Приглашаем всех желающих!