Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Мая 2018

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, в рамках сотрудничества в социальной сфере, с 1 по 8 мая 2018 года в отделе по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии находился с рабочим визитом руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк рассказал гостю о социальных проектах и грантах, реализуемых в Ростовской-на-Дону епархии. Во время своего визита диакон Игорь Куликов ознакомился с работой по окормлению учреждений, проводимой священниками, сестрами милосердия, социальными работниками приходов и добровольцами.

Совместно с настоятелем храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиереем Валерием Волощуком диакон Игорь Куликов посетил Областную детскую клиническую больницу, Кардиологический центр при ней и Центр социального обслуживания населения Советского района г. Ростова-на-Дону.

В приходе святого великомученика Георгия Победоносца провели экскурсию по малому храму в честь святого мученика Иоанна Воина на территории подворья и нижнему приделу в честь Сорока Севастийских мучеников. Здесь же представили проекты, реализуемые в приходе.

В храме Святой Троицы помощник благочинного по социальной работе в Юго-Западном округе Олег Голиченко познакомил гостя с социальными проектами, реализуемыми в благочинии и работой благотворительной столовой.

Диакон Игорь Куликов посетил региональную общественную организацию «Ростов без наркотиков», духовником которой является благочинный приходов Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк. Он ознакомился с работой, проводимой в организации, побывал в женском и мужском отделениях, посмотрел программу реабилитации подопечных лиц и провел беседу с ними. Деятельность, направленная на реабилитацию наркозависимых людей в организации, проводится в полном взаимодействии с Русской Православной Церковью.

Во время своего пребывания в Ростовской-на-Дону епархии диакон Игорь Куликов посетил дом ветеранов, с целью ознакомления с проектом «Мои года – моё богатство», который реализуется РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону». Он узнал о планах проведения мероприятий, посмотрел журналы проведенных занятий, прочитал отзывы посетителей.

Сотрудники епархиального социального отдела показали Центр гуманитарной помощи Ростовской-на-Дону епархии, ознакомили гостя с проводимой благотворительной деятельностью, оказываемой малообеспеченному и социально незащищенному населению.

В конце визита было проведено совещание в ОЦБСС. Диакон Игорь Куликов ознакомился с реализуемыми в 2018 году в Ростовской-на-Дону епархии 23 грантовыми проектами, 4 из которых реализованы при помощи Фонда Президентских грантов и 19 — совместно с Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Также гостю была представлена презентация системы документооборота «Социальный портал», целью разработки которой является организация и контроль проводимой социальной работы в Ростовской-на-Дону епархии. Внедрение системы в работу планируется в 2018 году.

Как отметили организаторы рабочего визита, обмен опытом,консультативное содействие и совместный поиск путей развития, являются очень важными в дальнейшей плодотворной работе.