Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Мая 2018

14 мая 2018 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начался семинар повышения квалификации для руководителей православных образовательных организаций, подготовленный совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Приветствуя участников семинара, глава Синодального ОРОиК митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил критическую важность профессиональной подготовки кадров.

«Современные реалии не только в сфере образования, но и в любой области требуют максимальной самоотдачи и профессионализма. Православные детские сады, школы, предмет „Основы православной культуры“ в школах, теологические вузы и духовные семинарии составляют систему непрерывного православного образования, без целостного знания которой невозможно полноценное функционирование отдельных звеньев. Сегодняшняя наша встреча – еще один шаг формирования слаженной системы православного образования, призванный согласовать наше общее понимание целей и задач религиозного образования, одновременно включиться в системную общецерковную проблематику и работу», — подчеркнул глава Синодального отдела.

Митрополит Меркурий напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что православное образование должно «быть лучшим в своем роде, задавать высокие ориентиры для других общеобразовательных организаций, быть той малой закваской, которая „делает“ все тесто, т.е. изнутри нравственно преображает всю систему российского образования», открывая, по мнению главы Синодального отдела, «уникальную возможность оздоровления нашего общества, приведения его к историческим духовным корням без административного принуждения или фарисейского лицемерия».

Синодальным отделом совместно с Общецерковной аспирантурой было проведено уже несколько мероприятий, ориентированных на руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, однако семинар для директоров православных образовательных организаций проводится впервые. Митрополит Меркурий выразил надежду на то, что подобный опыт будет, как и прежде, плодотворным.

Программа предстоящих курсов составлена таким образом, чтобы у участников была возможность познакомиться с передовым опытом в области дидактики, учебно-методического обеспечения, увидеть в целом современную систему общего православного, а также теологического образования; приобрести полезные навыки в области церковных взаимоотношений. На лекциях будет идти речь о главных составляющих и основных критериях эффективности работы: как сделать ее более интересной, продуктивной; как развивать отдельные направления и весь процесс в целом.

«Позволю себе еще раз процитировать Святейшего Патриарха: „Мы должны подавать пример светской школе не только по уровню воспитания, приобщения детей к нравственным ценностям, но и по качеству знаний“. Еще раз подчеркну, что во многом это находится в прямой зависимости от слаженности наших совместных усилий, от того, насколько образовательный процесс и реальная церковная жизнь будут идти нога в ногу и взаимно дополнять друг друга. В сухом остатке именно это и является целью нашего сегодняшнего мероприятия и всех других педагогических форумов, семинаров, курсов», — подчеркнул, обращаясь к участникам семинара, глава Синодального отдела.

Касаясь светскости государственной системы образования, митрополит Меркурий обратил внимание на необходимость понимания его как «пространства диалога и реализации прав на религиозную свободу и образование в соответствии с нашими религиозными убеждениями». Это обстоятельство, по словам архипастыря, не только содействует расширению возможностей для духовно-нравственного воспитания на основе православных ценностей, но накладывает меру ответственности, которая уже не может ограничиваться только церковной, приходской работой или строиться на привычных принципах проповеди и оглашения.

«Педагогика – это профессиональная деятельность и одновременно первостепенно важное послушание. Конструктивный диалог, профессиональное обсуждение вариантов сотрудничества лучше любых слов и призывов могут свидетельствовать об отсутствии средостения между религиозным и светским образованием, государственной и церковной школой. В этой связи подчеркну, что проводимый Синодальным отделом совместно с Общецерковной аспирантурой семинар является лишь одной из форм сотрудничества, которое должно быть постоянным и взаимовыгодным. Мы всегда готовы оказать любую консультационную помощь и поддержку, содействовать реализации церковно и общественно значимых инициатив школ, епархий и регионов», — добавил в заключение митрополит Меркурий.

В рамках первого дня семинара председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации также выступил с лекцией «Стратегия развития православной школы в современной России», после чего ответил на вопросы слушателей.

Семинар повышения квалификации для руководителей православных образовательных организаций продлится до 18 мая 2018 года. Программа семинара затрагивает основные вопросы правового регулирования отношений в сфере образования, формирования уклада в православной школе. Слушателей ждут лекции: «Создание и развитие православной дошкольной образовательной организации», «Конфессиональная аттестация как условие для возможности реализации религиозного (православного) компонента общего образования. Учебно-методическое обеспечение православных образовательных организаций», «Применение педагогических и управленческих технологий в формировании российской гражданской идентичности средствами образования» и другие.

Сайт «Православное образование»