Новости Донской митрополии

15 Мая 2018

14 мая 2018 года, в день памяти пророка Божия Иеремии и преподобного Пафнутия Боровского, ученика преподобного Сергия Радонежского, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) по согласованию с ректором Донской духовной семинарии протоиереем Тимофеем Фетисовым совершил в семинарском храме преподобного Серафима Саровского Крещальную литургию.

«Крещальная литургия — это форма выражения полноты литургической жизни, органического переживания того, что Таинство Крещения — это праздник не только людей, которые приступают к нему, но и каждого, кто считает себя принадлежащими Церкви. Где полнота Церкви встречается с новообращенными людьми, которые принимают Таинство Крещения, и здесь же за Литургией сподобляются причастия Святых Христовых Таин в первый раз», — отметил иеромонах Сергий.

В этот день Таинства Крещения, Миропомазания и Евхаристии воспринял младенец Сергий из священнической семьи.

По окончании Божественной литургии иеромонах Сергий поздравил родителей и восприемников новопросвещенного младенца с торжественным событием в их жизни и выразил надежду на то, что воспринятая благодать Духа Святого в Таинствах Крещения, Миропомазания и Евхаристии возрастит его благоговейным и ревностным христианином.

За богослужением молились клирики Донской митрополии, воспитанники ДДС и прихожане храма.