Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
16 Мая 2018

В сентябре 2017 года проект нового храма Покрова Пресвятой Богородицы был одобрен архитектурно-искусствоведческой комиссией Донской митрополии и получил благословение митрополита Меркурия. Сразу после этого были проведены инженерно-геологические изыскания с целью изучения геологических условий, определения физико-механических свойств грунтов. Было выполнено бурение скважин на глубину 20 метров, из которых взяты образцы грунта, и проведены иследования.

В январе 2018 года получен градостроительный план земельного участка, а в марте Покровский приход получил разрешение на строительство в отделе архитектуры Неклиновского района. 22 апреля 2018 года, по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, состоялся чин основания церкви. На месте строительства нового храма духовенством Таганрогского благочиния во главе с благочинным протоиереем Алексием Лысиковым был освящён крест и закладной камень с памятной надписью.

Уже на следующий день начались работы по подготовке к строительству. Сначала была проведена геодезическая разбивка осей будущего здания храма, а затем разметка участка под котлован. С целью обеспечения безопасности поставлены ограждения.

Настоятель прихода выражает благодарность всем активным жителям села за помощь в строительстве и молитвенную поддержку.

По окончании подготовительных работ началась выемка грунта для фундамента в объёме 3800 кубометров. В настоящее время котлован глубиной более 4 метров готов к засыпке щебнем.