Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Мая 2018

16 мая 2018 года по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в ходе реализации возглавляемого им проекта «К духовным истокам», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-18» по направлению «Образование и воспитание», состоялась благотворительная поездка для учеников Классического лицея №1 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в Иверский женский монастырь.

Проект направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание и приобщение детей, родителей и учителей общеобразовательных школ к духовным ценностям Православия, к православным семейным ценностям, на оказание помощи общеобразовательным школам Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в вопросах духовно-нравственного воспитания.

В поездке учеников Классического лицея №1 сопровождали настоятель прихода храма Донской иконы Божией Матери иерей Михаил Олексив и помощники благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону по РОиК Марина Подгородниченко и по молодежному и миссионерскому служению Вячеслав Пащенко.

Знакомство с обителью началось с посещения храма в честь Иверской иконы Божией Матери. Сестра-экскурсовод познакомила гостей с историей создания и восстановления монастыря, ее традициями, рассказала о принесении Иверской иконы Богоматери из Афона в Ростов-на-Дону. Дети узнали об особенностях монастырской жизни, о том, какие послушания несут его насельницы. Затем школьники побывали у святого источника.

Завершилась экскурсия в Троицком храме, где ребята, на которых всё увиденное произвело сильное впечатление, задали иерею Михаилу возникшие у них вопросы.

Это была вторая из запланированных экскурсий для учеников школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, которые позволят их участникам приобщиться к духовным ценностям Православия, лучше понять и изучить предмет ОПК.