Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Мая 2018

В канун празднования перенесения мощей святителя Николая святыни в Донской императора Александра III казачий кадетский корпус по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла доставила президент благотворительного фонда мч. Вонифатия Наталья Мезенцева. В честь значимого события войсковым священником ВКО «Всевеликое войско Донское», руководителем епархиального отдела по работе с казачеством протоиереем Сергием Маштановым и членом попечительского совета корпуса, настоятелем Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиереем Георгием Сморкаловым при торжественном построении кадет совершен молебен, по окончании которого весь состав корпуса приложился к принесенным святыням и кадеты прошли торжественным маршем.

Как отметила Наталья Мезенцева, президент фонда мученика Вонифатия, занимающегося передачей икон с частицами мощей в суворовские, нахимовские училища России, воинские части и соединения, изначально в Донской императора Александра III казачьий кадетский корпус также планировалось привезти иконы с частицами святых мощей великомученика Димитрия Солунского и праведного воина Федора Ушакова, но по какой-то случайности готовых икон вышеупомянутых святых не нашлось, поэтому фондом решено было привезти иконы с частицами мощей святителя Николая и великомученика Георгия.

— И уже здесь, на месте, к необыкновенному нашему удивлению выяснилось, что этот старейший в России кадетский корпус имеет домовый храм, освященный именно в честь святителя Николая, чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, — сказала Наталья Мезенцева.