Новости Донской митрополии

23 Мая 2018
Благотворительный показ спектакля «Аленький цветочек» с участием детей-инвалидов прошел при поддержке епархиального социального отдела

18 мая 2018г. в СДК «Роствертол»,в рамках проекта «Зазеркалье» — Театральный мир глазами ребёнка с ОВЗ – победителя крнкурса Президентских грантов — состоялся благотворительный показ спектакля с участием детей-инвалидов.

Спектакль, при поддержке Администрации г.Ростова-на-Дону, физических и юридических лиц г.Ростова-на-Дону, поставили мамы особых детей в рамках проекта Президентских грантов. На премьеру были приглашены воспитанники детских домов и интернатов, семьи с детьми-инвалидами, социальные общественные организации и социальные центры г. Ростова–на-Дону и Ростовской области.

В мероприятии принял участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии – иерей Евгений Осяк, который передал от Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия благословение на проведение спектакля и пожелал помощи Божией в предстоящих трудах. В своем приветственном слове он отметил важность такого мероприятия, участие в котором помогает реализовать таланты особых детей, осознать свою значимость, развить трудолюбие и достичь социально-реабилитационного эффекта.

Дети из организации «Ветер перемен» проделали огромную работу, готовясь к этому концерту. После двух вокально-танцевальных номеров началось самое главное – спектакль «Аленький цветочек».

Авторское переосмысление этой сказки направлено в первую очередь на маленьких зрителей. Ведь важно помнить — не важно, как ты выглядишь, главное – сила духа.

Масштабные декорации, искусные костюмы и элементы оформления, грим, всё это погрузило зрителей в настоящую сказку. Не просто красивую, но и поучительную.

После спектакля все дети, участвующие в постановке, получили подарки.

От отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии были вручены мягкие игрушки.

По окончании мероприятия председатель организации Светлана Гордеева вручила благодарственное письмо иерею Евгению Осяку со словами благодарности и надеждой на дальнейшую плодотворную работу в реализации совместных проектов.