Новости Донской митрополии

26 Мая 2018

В воскресной школе Константино-Еленинского храма по благословению настоятеля прихода игумена Филарета (Авдюшкина) проведено занятие, приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры и посвящённое памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Из содержательного рассказа педагога Татьяны Гудковой ребята узнали о подвиге святых братьев, их жизни, служении, начале их миссионерской и просветительской деятельности, а также о том, как выглядели и назывались буквы глаголицы и кириллицы, об основных этапах развития славянской азбуки. Подробно была рассмотрена история развития письменности и книжности на Руси.

Особый интерес учащихся вызвал видеоматериал про Остромирово Евангелие — древнейший памятник славянской письменности. На определённом этапе урок органично перешёл в дружескую беседу о значении и силе слов, ведь наша жизнь складывается из общения друг с другом. В конце занятия ребята пришли к выводу: для того, чтобы создаваемый нами мир был радостным и прекрасным, нужно следить за тем, чтобы каждое произносимое слово было непременно добрым.

В память об уроке каждый ученик получил образ святых Кирилла и Мефодия.