Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Мая 2018

27 мая 2018 года, по благословению настоятеля храма св. блгв. великого князя Димитрия Донского протоиерея Андрея Немыкина, на подворье храма состоялась Троицкая благотворительная ярмарка.

Открывая ярмарку, настоятель поздравил всех присутствующих с днем рождения Церкви Христовой и напомнил о том, что все средства, собранные в ходе ярмарки будут переданы семье Екатерины Клинчевой, которая уже три года борется с онкологическим заболеванием, а также отметил необходимость дел милосердия для духовного роста каждого православного христианина.

Для гостей ярмарки информационно-издательским отделом прихода были подготовлены листовки «Как вести себя в храме Божием», флаеры с информацией о цели сбора, стенды с историей Екатерины Клинчевой, газета «Троица – жизнь как проповедь», а также смонтирована выставка работ конкурса детского рисунка, прошедшего в рамках мероприятия.

В рамках благотворительной ярмарки состоялся фестиваль домашней выпечки, участницами которого стали прихожанки храма, изготовившие более 20 наименований кондитерских изделий. В результате зрительского голосования были определены 4 победительницы.

Большой отклик у детей, присутствовавших на ярмарке, вызвал «трогательный зоопарк», предоставленный Новочеркасским детским эколого-биологическим центром. Дети смогли подержать в руках более 15 различных животных, а некоторых из них даже взять домой, в качестве питомцев.

На ярмарке были представлены изделия, изготовленные не только прихожанами храма и их детьми, но и подопечными ГАУСОН РО «Ростовский № 2 ДИПИ».

Организаторы ярмарки поставили перед собой цель не только собрать средства, но и показать прихожанам храма казачьи традиции. Для этого на территории подворья были организованы различные зоны, в которых можно было проверить себя на ловкость, сноровку, а также научиться обращаться с настоящей боевой шашкой.

С этой же целью ОМОН Управления Федеральной Службы войск Национальной Гвардии Российской Федерации по ростовской области была предоставлена выставка оружия, вызвавшая неподдельный интерес у всех без исключения прихожан и гостей праздника.

Приятным сюрпризом для гостей ярмарки стало выступление участников народного ансамбля казачьей песни «Любо» г. Новочеркасска, исполнивших патриотические казачьи песни.

В окончании мероприятия клирик храма иерей Павел Михайличенко от лица всех прихожан и гостей ярмарки выразил благодарность ведущим Дмитрию и Юлии Девятовым за праздник, который помог еще сильнее сплотить общину храма. Кроме того настоятель храма протоиерей Андрей Немыкин наградил участников конкурса детского рисунка, проведенного в рамках Троицкой благотворительной ярмарки, грамотами и памятными подарками, особый интерес у гостей мероприятия вызвала работа Полины Соловьевой «БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ».

Сумма сбора составила 68 050 рублей, эти средства переданы Владимиру Клинчеву на лечение дочери Екатерины.