Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
3 Июня 2018

3 июня 2018 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, в день Всех святых и в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме г. Новочеркасска. В этот день отметил 50-летие благочинный Новочеркасского округа, настоятель Михаило-Архангельского прихода протоиерей Олег Добринский. 22 года священник управляет приходами вверенного ему благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новочеркасского округа, настоятель храма протоиерей Олег Добринский, благочинный Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Сергий Маштанов, руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов, секретарь епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Ростовской-на-Дону епархии.

Архиерейское богослужение в этот день посетили представители Администрации г. Новочеркасска, депутатского корпуса Городской Думы, национальных диаспор, казачества и городских общественных объединений.

Песнопения Литургии исполнили два хора храма под управлением регентов Натальи Остапенко, Валентины Безносовой и Софии Сахарных.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Георгий Сморкалов.

За Божественной литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил в сан иерея диакона Дмитрия Ефимова, в сан диакона – Андрея Трофименко.

По окончании богослужения правящего архиерея приветствовал настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Олег Добринский. Он поблагодарил Главу Донской митрополии за совершенное богослужение и совместную молитву.

После со словами приветствия и поздравления с 50-летием к благочинному Новочеркасского округа протоиерею Олегу Добринскому обратились глава Администрации г. Новочеркасска Игорь Зюзин, председатель Городской Думы – глава города Новочеркасска Юрий Лысенко и ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова Владимир Передерий. От лица городской Администрации, депутатского корпуса, академического сообщества и горожан они поздравили Почетного гражданина города Новочеркасска протоиерея Олега Добринского с юбилеем, поблагодарив за многолетнее служение Церкви, приходу и городу, за созидательные труды на благо Новочеркасска и в деле укрепления Православия на Дону. Также почетные гости отметили высокий вклад благочинного в духовное, культурное и историческое развитие Новочеркасска, в частности, в строительство часовен и храмов, возведение памятников и установку памятных досок.

Затем митрополит Меркурий приветствовал молящихся архипастырским словом, в котором, обратился к отрывку из Евангелия от Матфея, раскрывающему смысл следования за Христом и крестоношения и, в частности, сказал:

«Все ценности, которые в нашем представлении составляют человеческое счастье, не могут быть основополагающими. Есть нечто другое, большее, что составляет смысл нашей жизни. И, как странно было слышать сегодня от Господа в Евангелии, что смысл нашей жизни состоит в том, чтобы взять на себя поношение, оружие крестной казни – крест – взвалить его на свои плечи и следовать за Христом. И нет никаких обещаний: ни благополучия, ни сытости, ни спокойной жизни – лишь одно обещание дает человеку Господь: Я признаю тебя перед Отцом Моим, что ты Мой сын…

Согласиться с этими словами Спасителя значит признать человеческие ценности не абсолютными, но признать и другие ценности – вечные, исповеданные Господом, такие как правда, честь, совесть, человеческое достоинство, приверженность своей вере, исповедание веры и Господа как Сына Божия, Спасителя. Это и есть тот непоколебимый фундамент, на котором может выстраиваться вся наша другая – светская, секулярная жизнь. Если этой основы нет, то все в одно мгновение может разрушиться. Самое печальное – не в том, что разрушается внешнее, а в том, что рушатся человеческие души, ломаются характеры. Потому Господь и говорит Своим ученикам о следовании Ему и вере в Него, как о том, самом необходимом и важном, на чем будет строиться человеческая жизнь».

Владыка митрополит также обратился к настоятелю прихода протоиерею Олегу Добринскому со словами поздравления с юбилеем и подарил крест с украшениями.

По окончании богослужения благочинный Новочеркасского округа принял поздравления от многочисленных гостей храма и прихожан.

Протоиерей Олег Добринский /Григориадис/ родился в г. Аткарск Саратовской области.

В 1988-1989 годах нес послушание референта в Ростовском Епархиальном управлении. В 1989 году Преосвященным Владимиром (Сабоданом), митрополитом Ростовским и Новочеркасским, Патриаршим Экзархом Западной Европы, Управляющим делами Московской Патриархии рукоположен в сан диакона, служение проходил в Свято-Вознесенском храме г. Ростова-на-Дону. В августе 1989 года рукоположен в сан пресвитера и назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Орловская Ростовской области. С ноября 1990 года — настоятель Михаило-Архангельского храма г. Новочеркасска.

Окончил Московскую Духовную семинарию и Московскую Духовную Академию. Защитил ученую степень кандидата богословия по теме «Православно-догматическое учение про бессмертие души и самоубийство в контексте Священного Писания, письменности Святых Отцов и богословско-философской литературы» в Киевской Духовной Академии.

С 1993 года по 2007 год — ректор Ростовского Духовного училища, с 1993 года по 2012 год — председатель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии. С 1994 года постоянно избирался членом Епархиального Совета. В 1996 году назначен благочинным приходов Новочеркасского округа.

С 1996 по 2011 год — председатель богословской комиссии Ростовской-на-Дону епархии, с 2008 по 2011 год был заместителем председателя Епархиального Церковного Суда. Заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин и преподаватель церковного права в Донской духовной семинарии.

Духовник Ассоциации греческих общественных объединений России, член Общественной палаты г. Новочеркасска, член Общественного Совета при УВД г. Новочеркасска.

Награжден церковными наградами: правом ношения митры, крестом с украшениями, орденом преподобного Серафима Саровского III степени, медалью преподобного Сергия Радонежского I степени, Юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года», медалью святителя Димитрия Ростовского I степени, медалью св. Павла Таганрогского I степени. Также отмечен наградами Всевеликого Войска Донского: орденом «За заслуги перед казачеством» IV степени, «За веру, Дон и Отечество» I, II и III степени, медалью «За возрождение казачества», медалью «20-летие возрождения казачества», Юбилейной медалью 50-летия ракетных войск стратегического назначения, Юбилейной медалью «75 лет 51-й дивизии противовоздушной обороны».

Постановлением Правительства Ростовской области от 22 февраля 2012 года № 118 удостоен Памятным знаком «75 лет Ростовской области».

Постановлением Правительства Ростовской области от 23 декабря 2016 года № 869 удостоен Памятным знаком «80 лет Ростовской области». Почетный гражданин г. Новочеркасска.

14 октября 2015 года во внимание к трудам по реставрации Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен Патриаршей Грамотой.