Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
17 Июня 2018

17 июня 2018 года в Донской духовной семинарии состоялся выпускной акт. Торжества возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии.

В семинарском храме прп. Серафима Саровского совершена Божественная литургия. Правящему архиерею сослужили ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), заведующие кафедрами, преподаватели семинарии и студенты ДДС в священном сане, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением митрополит Меркурий рукоположил в сан диакона Игоря Воеводу и совершил поставление во чтеца семерых воспитанников Донской духовной семинарии.

Песнопения Литургии исполнили женский хор регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии под управлением Ангелины Балабановой и смешанный хор ДДС (регент – Ксения Жукова).

По окончании Литургии владыку митрополита приветствовал ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, поблагодаривший митрополита Меркурия за совершение богослужения в значимый и торжественный для воспитанников семинарии выпускной день.

Глава Донской митрополии приветствовал руководство, преподавателей, учащихся семинарии и всех молящихся. В архипастырском слове Его Высокопреосвященство говорил о том, что является самым главным для священника:

«Прежде всего в жизни нужно искать правды Божией, чтобы все остальное стало приложением. Где начать ее искать? Какой выбрать путь? Самое основное в исполнении Евангельского слова, то, что мы должны положить во главу угла своего дальнейшего жизненного домостроительства, пастырского, приходского или иного служения Церкви Христовой – это честность. Нужно быть честным перед самим собой. Бога обмануть невозможно, Он все видит и все знает, но часто мы обманываем сами себя, прикрывая Священным писанием свою собственную духовную распущенность, свою греховность, мы отказываемся быть честными с самими собой, а значит, приходя ко Кресту и Евангелию в Таинстве Исповеди, мы не будем приносить покаяние, но только попытки оправдания своих беззаконий.

Служить Церкви без честности нельзя. Церковь требует служения не комфортного и сытого, но самоотреченного, жертвенного, когда выше собственного удобства мы ставим то, что нужно Церкви и ее чадам. Тогда исполняется в человеке слово Божие: «Ищите прежде Царства Божия, а остальное все приложится вам».

По окончании богослужения в актовом зале семинарии состоялся торжественный прием. С приветственным и напутственным словом к выпускникам Донской духовной семинарии обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский. Глава Донской митрополии подчеркнул, какой огромный рывок в развитии духовного образования на Дону был сделан за последние 5 лет:

«Это касается и качества подготовки студентов, и богослужебной практики, и увеличения количества поступающих, и открытия двух новых отделений. Духовная школа начала готовить из своих выпускников преподавательские кадры, а это очень важно для самообновления семинарий. Такие результаты активной пятилетней работы сопоставимы с десятилетиями спокойных трудов».

Глава Донской митрополии сообщил об учреждении стипендии митрополита Ростовского и Новочеркасского в целях поощрения достижений в учебе, активной общественной деятельности и высоких личных моральных качеств, а также для стимулирования и поддержки обучения талантливых студентов богословско-пастырского, регентско-певческого и иконописного отделений ДДС.

По итогам 2017-18 учебного года стипендии присуждены:

богословско-пастырское отделение

первой категории — Олег Брехов; второй категории — иерей Олег Малышев, Георгий Зырянов, третьей категории — Георгий Королев, Николай Костуев, Александр Свободин.

Регентско-певческое отделение — Валерия Козуб

Иконописное отделение — Ефросиния Шинкаренко.

Затем состоялось торжественное вручение документов об образовании выпускникам семинарии: богословско-пастырского, регентско-певческого и иконописного отделений.