Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
25 Июля 2013

  9  фотографий
0 видео

23 июля 2013 года в зале заседаний Епархиального совета состоялось совещание, посвященное обсуждению эскизного проекта и макета Успенской соборной церкви г. Азова. Совещание провел Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В мероприятии приняли участие благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель Успенской соборной церкви протоиерей Александр Мирошниченко, руководитель Архитектурно-строительного отдела Ростовской-на-Дону епархии Петр Колобаев, епархиальный архитектор Александр Лазарев.

Подготовленные эскизный проект и макет Успенского храма Его Высокопреосвященству представил настоятель будущего прихода. Затем участники обсудили архитектурные особенности храма. По мысли разработчиков проекта, он вписывается в градостроительное окружение и не нарушает служившуюся архитектурную среду города.

По итогам совещания митрополит Меркурий отметил необходимость решения первоочередных задач на данном этапе: взаимодействие с Администрацией г. Азова по вопросу выделения земельного участка для строительства Успенского храма, организация сбора средств, – а также дал конкретные указания, касающиеся объемно-планировочных решений.

Гарнизонная Успенская церковь была построена в Азове в 1771 году вне Азовской крепости, за крепостным валом, в солдатском форштадте. В 1834 году во время большого пожара в Азове церковь сгорела. Новую Успенскую церковь азовчане решили возвести на центральной площади города. В 1847 году храм строился всем миром – на средства горожан, при активном участии казачества, купечества, интеллигенции. В 1848 году Успенская церковь была освящена.

Каменный Успенский собор, увенчанный большим куполом, стал доминантой в архитектурно-градостроительном ансамбле города, его колокольня возвышалась на 25 метров. В 1931 году храм был закрыт, а в 1936 г. – разрушен. Сегодня планируется восстановление разрушенной соборной церкви на ее историческом месте – центральной площади г. Азова.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

265 просмотра