Новости Донской митрополии

27 Июля 2013

  15  фотографий
0 видео

С 15 по 26 июля на Большом монастырском острове на базе и при поддержке Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря впервые проводился палаточный православный казачий лагерь «Дон». Организаторами лагеря выступили Епархиальный отдел по работе с казачеством и Благовещенский греческий храм.

Участниками лагеря стали 20 воспитанников (10 -16 лет) из казачьих клубов станиц Ростовского казачьего союза: клуба «Платовец» (ст. Иверская) и клуба рукопашного боя «Беркут» (ст. Александровская), казаки из хутора Потапов (ст. Романовская), дети прихожан Благовещенского греческого храма, а также воспитанники воскресной школы Крестоявленского храма пос. Октябрьского Ленинградского района Краснодарского края. В работе лагеря приняли участие студенты Донской Духовной семинарии, руководители Федерации казачьих воинских искусств «Шермиции», показавшие мастер-класс по владению шашкой, кинжалом и донской пикой, а также тренеры из ростовского бойцовского клуба «Пересвет», проводившие тренировки по боксу и борьбе.

В программу лагеря были включены занятия по Основам православной культуры, военной подготовке, тренировки по боксу и вольной борьбе, фехтованию на шашках и пиках, рубке лозы, стрельбе из пневматической винтовки, горной подготовке, рукопашному бою и плаванию. По вечерам инструкторы и воспитанники собирались у костра, беседовали на духовные и патриотические темы.

18 июля, в день памяти Преподобного Сергия Радонежского, в храме Преподобного Серафима Саровского на Монастырском острове была совершена Божественная литургия. Клирики Свято-Донского Старочеркасского монастыря во главе с иеромонахом Гавриилом (Звягинцевым) и руководителем лагеря, настоятелем Благовещенского греческого храма иереем Александром Назаренко совершили праздничную Литургию, за которой все участники лагеря причастились Святых Христовых Тайн.

19 июля руководитель клуба «Платовец» Сергей Мазайхин провел военно-спортивную игру страйкбол, имитирующую боевые действия.

20 июля представители Культурно-просветительского общества донских и приазовских греков «Танаис» провели в лагере презентацию, посвященную греческой культуре на Дону.

Завершилась программа лагеря соревнованиями по всем видам спорта, преподававшимся в течение 10 дней. На торжественном построении в честь закрытия лагеря все участники получили памятные подарки и грамоты.

27 просмотра