Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
30 Июля 2013

  1  фотография
0 видео

28 июля 2013 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и дни празднования 1025-летия Крещения Руси, в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия совершена торжественная Божественная литургия.

За соборным богослужением пел сводный хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением диакона Владимира Зубрицкого.

За Литургией оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси.

По окончании богослужения совершен праздничный крестный ход и молебное пение по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. За молебном возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви.

В день памяти святого Крестителя Руси во всех городах канонической территории Русской Православной Церкви прошел фестиваль колокольного звона «Слава Тебе, Боже!», приуроченный к юбилейным торжествам. В рамках этого фестиваля в 12.00 ч. на звоннице кафедрального собора зазвучал 15-ти минутный праздничный колокольный перезвон «Благовест». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 12 часов по местному времени колокольный звон прокатился по территории России, Украины и Беларуси.

Евгения Аверьянова

361 просмотра