Новости Донской митрополии

30 Июля 2013

  1  фотография
0 видео

В 2013 году Свято-Троицкая Александро-Невская лавра г. Санкт-Петербурга отмечает свой 300-летний юбилей. В жизни России лавра занимает особое место, являясь важнейшим духовным и культурно-просветительским центром.

В течение юбилейного года в городах России проходит множество общественно значимых и культурно-просветительских мероприятий. Особое место среди них занимает фотовыставка «300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская лавра». Впервые выставка прошла в Храме Христа Спасителя г. Москвы, а затем и в других городах России.

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Ростове-на-Дону фотовыставка пройдет с 8 по 22 августа 2013 года в Донской государственной публичной библиотеке.

В рамках экспозиции будут представлены около 80 фоторабот, посвященных архитектуре и истории лавры, а также современной жизни обители. Автор исторических снимков — Карл Булла. Немец по происхождению, он считается «отцом российского фоторепортажа». К. Булла и его сыновья создали уникальную фотохронику событий первой половины XX века, в том числе запечатлев исторический образ лавры начала прошлого века до ее разорения в советский период.

Авторы современных работ — фотохудожники Михаил Манин, Юрий Костыгов, Александр Петросян.

В день открытия пройдет концерт сводного хора духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением диакона Владимира Зубрицкого.

На время проведения выставки в Ростове-на-Дону из Лавры в кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы будет принесена икона святого Александра Невского с частицей мощей.

Организаторами выставки выступают общественная программа «Александр Невский» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного и Межрегиональная общественная организация «Александро-Невское братство». Подготовка к проведению выставки в Ростове-на-Дону осуществляется при поддержке информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии.

Открытие состоится 8 августа в 13:00 ч. по адресу: ул. Пушкинская, 175, Донская государственная публичная библиотека.

34 просмотра