Новости Донской митрополии

30 Июля 2013

  26  фотографий
0 видео

В знаменательный для России день памяти святого равноапостольного князя Владимира и дни празднования 1025-летия Крещения Руси — 28 июля — по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия во всех приходах Ростовской епархии совершены торжественная Божественная литургия и праздничный крестный ход.

По окончании богослужений всем верующим было оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси.

Миновал еще один год многовековой истории торжества православия на Руси! Об этом возвестили колокола по всей России. К праздничному – всероссийскому – колокольному перезвону присоединились и колокола храмов Ростовской епархии.

В некоторых приходах в этот день прошли духовно-просветительские и культурно-досуговые мероприятия. В Свято-Сергиевском храме города Таганрога после Божественной литургии настоятель иерей Алексей Клименко раздал всем прихожанам иконки святого князя Владимира. Затем на подворье храма воспитанники воскресной школы выступили со стихотворениями и песнями, славящими равноапостольных князя Владимира и княгиню Ольгу, а участники молодежного клуба прихода раздали буклеты о празднике, подготовленные миссионерским отделом Таганрогского благочиния. Приходом также были организованы две выставки: «Русь Православная», работы для которой подготовили ученики воскресной школы, и фотовыставка утраченных и восстановленных храмов Таганрога.

После богослужения в храме Николая Чудотворца в селе Семибалки Азовского района иерей Олег Романенко совершил Таинство Крещения на Павло-Очаковской косе Азовского моря.

В Аксае по благословению благочинного Аксайского округа протоиерея Александра Будкова после Божественной литургии состоялся крестный ход по городу. Ему предшествовали праздничные мероприятия, проведенные молодежью, миссионерами и социальной службой благочиния (беседы с людьми на тему Крещения Руси, распространение миссионерских буклетов, тематическая фотовыставка на подворье Одигитриевского храма, посещение молодежью храмов Аксайского благочиния, проведение спортивных мероприятий). В праздничном шествии приняли участие благочинный и духовенство округа, казачество, воспитанники духовно-патриотического клуба «Спас» и прихожане храмов Аксайского благочиния. Завершился крестный ход на территории Успенского храма проповедью и поздравлением благочинного. Для всех участников праздничных мероприятий была устроена трапеза.

В Азове 1025-летие Крещения Руси отметили крестным ходом от полкового храма в честь Азовской иконы Божией Матери до Крепостного вала с остановкой на месте разрушенной Успенской соборной церкви.

На Крепостном валу у поклонного Креста настоятель храма в честь Азовской иконы Божией Матери протоиерей Александр Мирошниченко совершил литию по казакам, погибшим во время Азовского казачьего осадного сидения. По окончании литии священник зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1025-летием Крещения Руси.

Праздник продолжился концертом казачьих коллективов, показательными выступлениями военно-исторического клуба «Казачья слава», казаков конного взвода, катанием на лошадях. По окончании мероприятий всем предложили казачьи угощения — донскую уху и чай из самовара.

Также в Азовском благочинии участники молодежного отдела провели в Городском парке культуры и отдыха миссионерскую акцию «Знай своего святого». В ходе акции активисты проводили беседы с прохожими о значении праздника, раздавали катехизические листовки и знакомили прохожих с житием святого, имя которого носит собеседник.

На подворье ростовского храма Архангела Михаила сотрудники Библиотечно-информационного центра имени И.С.Тургенева провели беседу об истории появления христианства на Руси и книжную выставку «Русь Святая, храни веру православную».

На выставке были представлены книги, статьи, древнерусская литература, репродукции картин из цикла «Князь Владимир выбирает религию», «Крещение Владимира», «Крещение Руси».

По инициативе настоятеля ростовского храма Святой великомученицы Екатерины иерея Иоанна Ваша в Библиотечно-информационном центре им. А.И. Герцена состоялось мероприятие, посвящённое празднованию 1025-летия Крещения Руси. Клирики храма иерей Антоний Лыга и иерей Николай Пиховкин рассказали читателям об истории принятия христианства на Руси. После беседы всем присутствующим был показан документальный фильм В. Бабич «Сказание о Крещении Руси».

В канун празднования 1025-летия Крещения Руси активисты храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» г. Ростова-на-Дону провели акцию с раздачей печатных материалов. Жителям Военведа раздавались буклеты «Мифы о насильственном крещении Руси», в которых научно обосновывается несостоятельность распространенной версии. Помимо раздачи буклетов, ребята приглашали жителей Военведа посетить праздничное богослужение в день памяти святого князя Владимира.

В Сретенском приходе г. Ростова-на-Дону после окончания Божественной литургии по благословению настоятеля иерея Алексея Осяка диакон Вячеслав Гудзенко провел для прихожан лекцию с элементами беседы на тему: «Феномен Крещения Руси», после которой состоялся просмотр анимационного фильма «Сказание о Крещении Руси». Прихожане также приняли активное участие в акции-волне колокольного звона «Слава Тебе, Боже».

В строящемся Благовещенском греческом храме при большом стечении прихожан и членов Культурно-просветительского общества донских и приазовских греков «Танаис» был отслужен благодарственный молебен в честь 1025-летия Крещения Руси. Богослужение совершил настоятель храма священник Александр Назаренко. Прихожане вознесли соборную молитву Господу и возжгли 1025 свечей в знак благодарности Спасителю, даровавшему Руси Святое Православие.

В Таганроге члены Православного дискуссионного клуба при храме Рождества Пресвятой Богородицы совместно с волонтерами Медико-просветительского центра «Трезвение» провели миссионерскую акцию в честь празднования 1025-летия Крещения Руси. Акция проходила на оживленном месте северного поселка, возле сквера, прилегающего к вокзалу «Таганрог-1». Волонтеры, раздавая праздничные буклеты и миссионерскую литературу, поздравляли прохожих с праздником 1025-летия Крещения Руси и днем памяти св. равноапостольного великого князя Владимира.

Александра Батышева, студентка 2 курса ЮФУ

94 просмотра