Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Августа 2013

  19  фотографий
0 видео

14 августа 2013 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и день начала Успенского поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, председатель Приходского совета собора протоиерей Димитрий Соболевский, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), молодые клирики Ростовской-на-Дону епархии, рукоположенные Высокопреосвященнейшим митрополитом Меркурием за второй год его служения на Донской кафедре.

За богослужением Глава Донской митрополии рукоположил в сан пресвитера выпускника Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета диакона Николая Гурова, в сан диакона – иподиакона Николая Панькив.

За Литургией пел сводный хор духовенства Ростовской епархии под управлением диакона Ростовского кафедрального собора Владимира Зубрицкого.

По окончании Божественной литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с праздником Спаса Всемилостивого, изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и началом Успенского поста. В архипастырском слове владыка митрополит рассказал о зарождении традиции празднования Происхождения Честного Древа Креста в Константинополе и других событиях в истории Православной Церкви, вспоминаемых в этот день. «Неслучайно этот Крест выносится для поклонения нам, дабы мы, притекая к нему, просили благодатной помощи, ограждая себя крестным знамением, вспоминали о своем крестоношении, которое совершаем по пути к Царству Божьему», – отметил митрополит.

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня исполнилось два года со дня первого богослужения правящего архиерея на Донской земле и совершения первой хиротонии. За прошедшее время митрополит Меркурий рукоположил более 20 священников, которые совершили в этот день Божественную литургию со своим архипастырем. Обращаясь к молодым клирикам, владыка митрополит призвал их не ослабевать в вере и уповании на Господа: «Любите свою паству, несите ее немощи. Пусть превыше сил ваших эти тяготы, но превыше человеческих сил и благодать, данная вам, и Любовь Божия к вам. Пусть Господь укрепляет вас, дорогие мои собратья! Моя любовь и молитва с вами. Вы моя архипастырская надежда, вы сила Церкви Божией. Истово трудитесь, помня, что свое служение вы совершаете не своей силой, но Силой Божией».

Затем для участников богослужения Его Высокопреосвященство дал торжественный прием.

Духовенство и миряне Донской митрополии сердечно поздравляют митрополита Меркурия с очередной годовщиной служения на кафедре и молитвенно желают благословенных успехов в архипастырском служении на Донской земле, крепости сил, благоденствия и доброго здравия.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

352 просмотра