Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Августа 2013

  5  фотографий
0 видео

22 августа 2013 года руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Валерий Волощук принял участие в проведении занятия на обучающих курсах совместного проекта УФМС России и Русской Православной Церкви «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» в Донском Афганском объединении. Группа слушателей начала свое обучение 14 августа 2013 года. Ее представляют граждане Афганистана в количестве 20 человек.

Проект «Просвещение» подготовлен в рамках деятельности Совместной комиссии Федеральной миграционной службы и Русской Православной Церкви и носит инновационный характер. Цель проекта — скорейшее содействие интеграции иностранных граждан и лиц без гражданства в российское общество в социально-бытовой сфере. Проект также направлен на улучшение духовно-нравственного климата в российском обществе.

Общецерковному проекту уделяют много внимания средства массовой информации, общественность, представители религиозных организаций и национальных объединений. На прошедшем занятии присутствовали: должностные лица УФМС России по Ростовской области, президент РРОО «Донское Афганское Объединение» Хосейни Мир Абуль Касим, представители Ростовской-на-Дону епархии, общественного телевидения России, преподаватели русского языка как иностранного Южного федерального университета.

Также 22 августа в 16.00 состоялось первое занятие второй группы обучения в рамках проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов». Занятия будут проходить на базе Южного федерального университета. Группа состоит из иностранных студентов из Нигерии и Эквадора, трудовых мигрантов из Узбекистана и Таджикистана.

Общий объем курса для мигрантов составляет 36 академических часов. Занятия планируется проводить по 3 часа в день 2 раза в неделю (вторник и четверг). Подобные обучающие курсы открылись в городах Шахты, Сальске, Таганроге, хуторе Сухом Пролетарского района.

53 просмотра