Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
31 Августа 2013

  9  фотографий
0 видео

30 августа 2013 года в Ростовском Епархиальном управлении состоялось заключительное заседание оргкомитета по вопросам проведения торжеств, связанных с празднованием дня Донской иконы Божией Матери. Заседание провели Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

В совещании приняли участие члены оргкомитета праздника: министр культуры РО Александр Резванов, министр по физической культуре и спорту РО Юрий Балахнин, а также первый заместитель Главы Аксайского района, администрация Ростовского кафедрального собора, руководители профильных отделов Ростовской-на-Дону епархии, секретари Епархиальных управлений Ростовской, Волгодонской и Шахтинской епархий, входящих в состав Донской митрополии, наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, пресс-секретарь Главы Донской митрополии, представители силовых ведомств и учреждений культуры Ростовской области.

Впервые празднование дня Донской иконы Божией Матери на областном уровне состоялось год назад – 2 сентября 2012 г. – по инициативе митрополита Меркурия. В этом году, по замыслу организаторов: Донской митрополии и Правительства Ростовской области, торжества пройдут 8 сентября 2013 года в станице Старочеркасской. Они будут приурочены, кроме того, к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Открывая заседание, Глава Донской митрополии приветствовал участников встречи и поблагодарил Губернатора Ростовской области Василия Голубева и заместителя Губернатора Сергея Бондарева за активное участие в организации праздника в честь Донской иконы Божией Матери и областного Фестиваля казачьей культуры, а также за то, что идея проведения такого масштабного праздника была поддержана всеми министерствами и ведомствами области. Владыка митрополит выразил надежду, что этот духовно-культурный праздник станет доброй традицией на Дону. Его Высокопреосвященство также подчеркнул необходимость обеспечить участие жителей региона, желающих посетить праздник, в голосовании на выборах депутатов в Законодательное собрание Ростовской области пятого созыва. Выборы состоятся также 8 сентября 2013 года.

В ходе совещания заместитель Губернатора области Сергей Бондарев подвел итоги готовности министерств, ведомств, служб, ответственных за различные направления подготовки областного праздника. К работе по его организации привлечены основные подразделения Правительства области. Затем руководители ответственных подразделений представили отчеты о состоянии готовности ведомств к проведению торжественного мероприятия. Были также рассмотрены имеющиеся на данный момент организационные вопросы.

По сообщению министра культуры РО Александра Резванова, в рамках праздника выступят ведущие творческие коллективы Дона, в том числе и студенческие коллективы ростовских вузов. Кроме того, будут организованы две фотовыставки: «Православные праздники Дона» и «Город мастеров» (работы мастеров народного творчества Дона).

Члены оргкомитета рассмотрели план первой части праздника, в который включены: совершение соборного богослужения накануне вечером; организация крестного хода с Донской иконой Божией Матери по реке Дон от г. Ростова-на-Дону до ст. Старочеркасской (участники крестного хода совершат на теплоходе молебное пение с акафистом перед почитаемой иконой; крестный ход сопроводит водное судно с установленной на нем колокольной звонницей), а также совершение праздничной Божественной литургии в Свято-Донском Старочеркасском мужском монастыре с участием двенадцати архиереев Русской Православной Церкви. Литургию возглавит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви. В богослужении примут участие Большой архиерейский хор и сводный хор духовенства Ростовской епархии – в составе около 80 человек.

Участники встречи также обсудили вопросы обеспечения безопасности, энергоснабжения, питания, рекламообеспечения, предоставления транспорта, медицинского обеспечения (будут созданы медицинские пункты со всем необходимым для оказания квалифицированной медицинской помощи), а также вопросы организации прямого эфира торжественного мероприятия.

В завершении заседания Глава Донской митрополии поблагодарил членов оргкомитета за оперативную деятельность по подготовке к празднику и выразил надежду на плодотворную совместную работу в его организации.

Праздник в честь Донской иконы Божией Матери планируется как крупнейшее духовно-культурное мероприятие, особо значимое для Донского региона. В этом году на праздник ожидается прибытие двенадцати архиереев из различных епархий Русской Православной Церкви. Предполагается участие в торжественном мероприятии более 20000 жителей области и гостей. 8 сентября торжества откроет Божественная литургия, которую планируется провести под открытым небом, затем состоится Фестиваль казачьей культуры, который представит насыщенную культурную программу, также будут проведены традиционные казачьи игры и спортивные мероприятия. Информационное сопровождение праздника обеспечат многочисленные региональные и федеральные СМИ, а также информационные структуры митрополии. Также планируются съемки специального фильма о проведенном областном празднике.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

101 просмотра