Новости Донской митрополии

3 Сентября 2013

  3  фотографии
0 видео

1 сентября 2013 г. иерей Александр Усатов провел в Духовно-просветительском центре имени свт. Димитрия Ростовского при главном храме донской столицы семинар с приходскими консультантами различных приходов епархии. Занятия возобновились после летней практики.

Темой занятия стало обсуждение «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» в свете предстоящего в ближайшее время тестирования консультантов на знание и понимание этого документа.

— Вопросы, изложенные в этом документе, крайне важны. Но беда в том, что на эти вопросы мы не всегда знаем мнение Церкви. Если говорить «от себя», можно ввести людей в заблуждение, — подчеркнул священник Александр Усатов.

Документ содержит 16 разделов, излагающих взгляды Русской Православной Церкви на все основополагающие аспекты жизни человека и общества, начиная со взаимоотношений Церкви и государства и заканчивая экологическими проблемами.

По мнению священника Александра Усатова, каждый приходской консультант (это мирянин, который по благословению настоятеля своего прихода отвечает на вопросы людей, приходящих в храм, помогает им сориентироваться, поддерживает) обязан не только знать, но и понимать этот документ, чтобы в своей просветительской деятельности приносить людям реальную пользу.

Напомним, что в первом полугодии 2013 г. Духовно-просветительским центром был проведен цикл занятий. Затем приходские консультанты ушли на летнюю практику, за время которой они должны были либо усовершенствовать свои навыки оказания практической помощи прихожанам, либо прикрепиться к определенному храму, в котором есть служба приходских консультантов.

После семинара приходские консультанты написали предварительную аттестационную работу.

Алексей Гриценко, фото автора

44 просмотра