Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
4 Сентября 2013

  4  фотографии
0 видео

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата под председательством главы Отдела, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона состоялось очередное заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

В заседании приняли участие Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; Председатель Учебного комитета, ректор Московских духовных академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений; ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев; заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин); проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии протоиерей Владимир Шмалий и другие..

В ходе заседания участники обсудили вопросы реализации в вузах федерального государственного образовательного стандарта «Теология», а также итоги заседания рабочей группы, состоявшегося 8 августа 2013 г. в Министерстве образования и науки Российской Федерации, где были рассмотрены перспективы выделения теологии в отдельную группу специальностей Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования в контексте происходящего реформирования перечня образовательных программ и направлений подготовки специалистов в системе высшей школы.

Межведомственная координационная группа по преподаванию теологии в вузах была образована решением Священного Синода на заседании 25 декабря 2012 года (Журнал 114) по итогам Патриаршего совещания «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества» (28-29 ноября 2012 года). В ходе первого заседания 31 января 2013 г. его участники обсудили цели и задачи, стоящие перед Координационной группой, а также определили перечень конкретных мер по их реализации.

94 просмотра